Межведомственная комиссия проверила результаты ликвидации нефтеразлива в п. Нижний Одес

29.12.2017

Напомним, 15 ноября 2017 года на территории пгт. Нижний Одес произошел нефтеразлив, в результате которого в ручей Малый Войвож попало около 4 кубометров нефти. В ходе проведения очистных работ было собрано 836 м³ нефтезагрязненного грунта, откачано 533 м³ нефтесодержащей жидкости, очищена площадь загрязнения в 2000 м². Работы по ликвидации нефтеразлива завершились 26 декабря.

Место нефтеразлива обследовала межведомственная комиссия, в состав которой вошли представители природоохранной службы, управления по делам ГО и ЧС MO MP «Cocнoгopcк» и ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

«В результате осмотра комиссия установила: разлив нефтесодержащей жидкости полностью ликвидирован, нефтезагрязнение земель отсутствует, загрязнение водного объекта ликвидировано. НСЖ и нефтезагрязненный грунт вывезены на полигон по переработке нефтешламов на Западно-Тэбукском месторождении. Работы по локализации нефтеразлива и технической рекультивации выполнены в полном объеме», - прокомментировал итоги работы комиссии первый заместитель министра промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми Роман Полшведкин.

Весной 2018 года комиссия проведет повторный осмотр территории на предмет возможности попадания остаточной НСЖ в водные объекты во время таяния снега. После этого «ЛУКОЙЛ-Коми» приступит к биологической рекультивации участка и представит его республиканской комиссии по приемке нарушенных и загрязненных нефтью и нефтепродуктами земель и поверхностных водных объектов после проведения восстановительных работ.

Лесной образовательный кластер Биоэнергетика

РТРС.Цифровое эфирное телевидение