Минпромэнерго Республики Коми принял участие в совещании Союза лесопромышленников

20.09.2010

В преддверии Дня работника леса 16 сентября в Сыктывкарском лесном институте состоялось отраслевое совещание Союза лесопромышленников Республики Коми.

На совещании под председательством министра промышленности и энергетики Республики Коми Константина Мальцева были представлены два доклада. Руководитель Комитета лесов Республики Коми Александр Мариев сообщил о предварительных итогах пожароопасного сезона 2010 г. Заместитель министра промышленности и энергетики Коми Александр Гибеж представил анализ посткризисного развития лесопромышленного комплекса Республики Коми и рассказал о мерах по его активизации, предпринимаемых Минпромэнерго Республики Коми.

Приложение: Доклад заместителя министра Гибежа А.А. «Посткризисное развитие лесопромышленного комплекса Республики Коми и меры региональных органов власти по содействию его активизации»

Лесная промышленность Коми выбирается из кризиса

Лесопромышленный комплекс Коми  медленно, но выходит из кризиса. Об этом заявил заместитель министра промышленности и энергетики Коми Александр Гибеж на отраслевом совещании лесопромышленников 16 сентября в Сыктывкарском лесном институте.

По его словам, в первом полугодии 2010 в республике по всем видам продукции, кроме необработанной древесины и пиломатериалов, наблюдался рост производства по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. ЛПК в регионе набирает обороты. Но если эти цифры сравнить с докризисных периодом — с 2007 годом, — то увеличение есть только по бумаге, картону и целлюлозе. Это указывает на то, что отрасль еще не вернулась на докризисный уровень и не восстановилась полностью.

А.Гибеж отметил, что правительство региона уделяло особое внимание монопрофильным городам. Но завод ДВП в Емве и Жешартский фанерный комбинат находятся по-прежнему в сложном финансовом положении, что отражается на деятельности всего ЛПК. Помимо этого, рынки сбыта лесопродукции не восстановились по ценовым параметрам, идет задержка в реализации ряда приоритетных инвестиционных проектов, доступ к лесному сырью малого бизнеса ограничен. Все это — проблемные моменты, которые сейчас сдерживают выход ЛПК из кризиса. «По данным таможни, в регионе пик экспортных цен на лесопродукцию был в 2008 году, после чего в 2009 произошло их существенное снижение. Сейчас наблюдаем положительный сдвиг, но цены еще далеки от докризисных», — пояснил он.

Для реализации антикризисных мер в Коми работает комиссия по координации развития лесозаготовок, которая вырабатывает основные рекомендации и мониторинг их выполнение. Министерство формирует банк данных по проектам по созданию новых рабочих мест в районах и содействие их реализации, выполняет соглашение о сотрудничестве между правительством и ОАО «Монди СЛПК» по проекту «Лесная академия Коми», привлекает предприятия к использованию федеральных мер поддержки — субсидирование по кредитам на формирование межсезонных запасов и выделение средств на развитие кооперации между производством и вузами.

«Когда приводите статистику по республиканскому лесопромышленному комплексу, то следует учитывать, что цифры во многом зависят от показателей Сыктывкарского ЛПК. Если взглянуть на работу других компаний, то там ситуация хуже и проблем больше. Это небо и земля», — прокомментировал один из предпринимателей.

Использованы материалы сайта http://komionline.ru