Внешэкономбанк объявляет о запуске новой волны отбора на позиции региональных менеджеров

10.02.2018

Внешэкономбанк запустил четвертую волну открытого отбора кандидатов на позиции региональных менеджеров Внешэкономбанка (далее – ВЭБ) по всей России. Прием заявок на участие в конкурсе продолжится до 21 февраля 2018 года.

Институт региональных менеджеров является одним из основных инструментов формирования широкой воронки региональных проектов в рамках нового инвестиционного процесса ВЭБ. Первичная оценка проектов осуществляется непосредственно в регионах менеджерами, которые будут отобраны, а также обучены и сертифицированы ВЭБ (до 3-х менеджеров от региона).

На роль региональных менеджеров рассматриваются кандидатуры представителей региональных институтов развития, некоммерческих организаций и объединений, регионального бизнеса, а также соискателей с опытом работы в органах власти и инвестиционно-финансовой сфере.

Требования к кандидатам и подробная информация о регионах-участниках размещена на сайте LEADER-ID Агентства стратегических инициатив, предназначенном для поиска, развития и продвижения лидеров.

Специалисты, успешно прошедшие отбор, займутся поиском и оценкой инвестиционных проектов в регионах. Их деятельность станет составной частью новой модели работы банка с регионами.

По итогам трех волн конкурса было отобрано 80 менеджеров из 51 региона. Все они прошли многоступенчатую процедуру отбора и курс онлайн обучения, который был специально разработан при участии топ-менеджеров ВЭБа. В Ульяновской и Челябинской областях, Республиках Башкортостан, Удмуртия и Татарстан, Красноярском крае и г. Москва пул из менеджеров уже сформирован, в остальных регионах отбор продолжается.

За 4 месяца региональными менеджерами было предложено более 140 потенциальных проектных инициатив. К настоящему моменту на онлайн-платформу поступило свыше 30 заявок на финансирование, 9 из которых уже успешно прошли экспресс-оценку региональными менеджерами и первичную фильтрацию Банком на предмет соответствия ключевым требованиям ВЭБ. Работа по данным проектам находится на более глубоком этапе, формируется финансовая модель и бизнес-план, по завершению которого документы будут направлены средствами онлайн-платформы в Банк для прохождения предварительной экспертизы.

Задачами регионального менеджера станут:

1. Проактивный поиск и  первичная фильтрация проектов по требованиям ВЭБ;

2. Взаимодействие с инициаторами проектов в регионе и содействие им в формировании пакета документов;

3. Направление сформированной проектной документации во Внешэкономбанк для принятия решения о финансировании проекта, взаимодействие с ВЭБ на этапах рассмотрения заявки.

Взаимодействие региональных менеджеров с ВЭБом и инициаторами проектов реализовано на специальной онлайн-платформе на базе сайта Внешэкономбанка. Она представляет собой простой, понятный и прозрачный механизм подачи проектных заявок на финансирование и проведения экспресс-оценки проектов, осуществляемой региональным менеджером.

Возможности для регионального менеджера:

1. Повышение социального и профессионального статуса - новый уровень взаимодействия с первыми лицами в регионе и бизнесом, расширение контактов на федеральном уровне;

2. Возможность стать официальным связующим звеном между регионом и ВЭБ для продвижения крупнейших проектов в регионе;

3. Регулярные встречи с руководством ВЭБ, возможность напрямую обсуждать идеи и проблемы;

4. Общественное признание – возможность привести проект к «Премии развития»;

5. Вклад в личный бренд – статус регионального менеджера для дальнейшего развития карьеры;

6. Возможность принимать участие в работе экспертных площадок, в том числе организуемых Внешэкономбанком;

7. Участие в программах ВЭБ по развитию персонала;

8. Лучшие менеджеры могут быть зачислены в кадровый резерв ВЭБ и присоединиться к команде управляющих существующими и новыми проектами банка.

Региональные менеджеры не состоят в штате ВЭБа, работа с ними осуществляется в рамках заключаемых соглашений о сотрудничестве, вознаграждение менеджерам будет выплачиваться по принципу success fee за успешно приведенные проекты.

Для участия в новой волне открытого отбора необходимо загрузить резюме, два рекомендательных письма и выполнить задание, которое включает в себя написание эссе и подготовку презентации.

Более подробную информацию о новой модели Внешэкономбанка по работе с регионами Вы можете узнать из презентации.

В случае Вашей заинтересованности в отборе региональных менеджеров просим Вас сообщить специалисту Министерства инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми Иванову Александру Викторовичу на электронную почту a.v.ivanov@minprom.rkomi.ru или по телефону (8212) 255-433, доб.155.

80-летие Ю.А.Спиридонова

FSС-пятница