04.10.2010

В рамках реализации Плана республиканских мероприятий, посвященных 90-летию образования Республики Коми, подготовлена и выпущена в свет книга очерков «Трудом и лишениями… Очерки истории изучения и освоения природных богатств Республики Коми». Автор – заместитель начальника департамента горнорудной промышленности А.А. Иевлев.

Книга повествует о малоизвестных и неисследованных вопросах истории изучения природных богатств Республики Коми с древнейших времен и становлении основ горнорудной, нефтяной и газовой промышленности нашего края. Автором уделено много внимания научным и государственным экспедициям в Печорский край в XIX – начале ХХ веков.

На основе анализа большого архивного материала показана история ряда уникальных промышленных предприятий нашей республики – угольного рудника Еджыд-Кырта, Ухтинского гелиевого завода, радиевого Водного промысла, Сереговских солеваренного и известкового заводов, свинцовых шахт Шантым-Прилука, Ижемского асфальтитового рудника. Изложена история повторного пуска Кажимского железоделательного завода в годы Великой Отечественной войны. Показана история попыток создания крупного горно-химического комбината на базе комплексной переработки широкого спектра минерального сырья в 1960-х годах, а также Национального парка Коми АССР в 1970-х годах.

Большая часть очерков была ранее опубликована на страницах газет «Красное знамя», «Коми му», журнала «Вестник Института геологии Коми научного центра УрО РАН» и других изданий.

Книга адресована широкому кругу читателей, интересующихся историей Республики Коми.

В предисловии к изданию член-корреспондент Российской академии наук, председатель Президиума Коми научного центра УрО РАН А.М. Асхабов подчеркивает: «Я считаю, что новая книга А.А. Иевлева «Трудом и лишениями» станет ярким событием для читателей, интересующихся историей исследования и освоения наших природных богатств. На основе богатого архивного материала автору удалось создать цельные картины функционирования на нашей территории ряда уникальных промышленных производств, осветить неизвестные и малоисследованные аспекты их деятельности. По многим вопросам автор предлагает свою, отличную от существующей трактовку событий. И, наконец, он повествует о целой серии правительственных экспедиций царского времени, результаты которых свидетельствовали о пристальном интересе тогдашних властей к развитию Русского Севера».