26 февраля 2018 года состоялось первое в текущем году заседание Совета по улучшению инвестиционного климата в Республике Коми

28.02.2018

По итогам реализации данной целевой модели достигнуты 32 показателя из 47 предусмотренных. По оценке Минстроя России данная модель является самой сложной и содержит наибольшее количество показателей для достижения. При этом Республика Коми заняла третье место в Северо-Западном федеральном округе по уровню достижения показателей по итогам 2017 года (1-место - Санкт-Петербург, 2-ое место - Нижегородская область).

Среди достигнутых показателей - 100%-ное наличие генеральных планов и правил землепользования и застройки городских округов, городских и сельских поселений, достигнуты все показатели по направлению «Экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий» и другие.

В ходе заседания Министерству строительства и дорожного хозяйства Республики Коми было предложено разработать дорожную карту на 2018 и последующие годы, включив в нее дополнительные мероприятия по упрощению процедур получения разрешения на строительство.

Большое обсуждение вызвал вопрос о целесообразности внесения изменений в законодательство Республики Коми касательно предоставления субъектам инвестиционной деятельности инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций. Право на применение указанного вычета предусмотрено внесением изменений в конце 2017 года в Налоговый кодекс Российской Федерации.

Суть вычета в том, что организация может уменьшить сумму налога на прибыль организаций на сумму расходов, направленных на приобретение или модернизацию основных средств. Для применения указанного вычета регионам дано право принять свои законодательные акты.

В ходе дискуссии было предложено изучить опыт других регионов по применению инвестиционного налогового вычета и вернуться к обсуждению целесообразности внедрения указанного механизма в республике в 2019 году, в том числе с учетом возможностей республиканского бюджета Республики Коми.

FSС-пятница