Семинар по технологической минералогии

06.10.2010

Сотрудники Минпромэнерго Республики Коми приняли участие в работе V Российского семинара «Минералого-технологическая оценка полезных ископаемых и проблемы раскрытия минералов», проходящего 4-6 октября в Институте геологии Коми НЦ УрО РАН под эгидой Комиссии по технологической минералогии Российской академии наук.

О важности этого научного форума для Республики Коми говорит тот факт, что в состав оргкомитета семинара вошли, помимо ведущих ученых России, министр промышленности и энергетики РК Константин Мальцев, министр природных ресурсов и окружающей среды РК Марина Некипелова, начальник Управления по недропользованию Михаил Тарбаев и руководитель Управления Росприроднадзора Александр Попов.

Основные вопросы повестки семинара, которые раскрыты в докладах ученых, заключаются в определении новых подходов и методов оценки минерального сырья с учетом его комплексного использования. Большое внимание уделено новым методам переработки минерального сырья, а также исследованиям в области наноминералогии и нанотехнологии.

Заместитель начальника департамента горнорудной промышленности Минпромэнерго РК А.А. Иевлев сделал доклад «Сереговское месторождение каменной соли как комплексный источник поставки геоматериалов для строящихся Сосногорского глиноземного завода и Ярегского горно-химического комбината».

В работе семинара принимают участие специалисты из Сыктывкара, Петрозаводска, Санкт-Петербурга, Апатит, Ухты, Казани, Москвы, Новосибирска, Магнитогорска и Челябинска.