Биотопливо из Коми заинтересовало иностранных трейдеров

03.05.2018

Выступление вызвало большую заинтересованность, в первую очередь у иностранных трейдеров, экспортирующих биотопливо в Евросоюз, а также у производителей оборудования для биоэнергетики в лесной промышленности. Несколько компаний выразили интерес в закупках на нашей территории биотоплива и в инвестировании в биотопливную промышленность Республики Коми.

К примеру, компания REWASTE ENERGY BV заинтересована в подписании долгосрочного контракта с плановыми и круглогодичными поставками. Потребность компании на 2018 год -
150 тысяч тонн биотоплива, на 2019 год - 300 тысяч тонн с последующим увеличением объемов.

Кроме того, достигнута договоренность о сотрудничестве с компанией ЭНБИО, занимающейся инжинирингом в биотопливной отрасли и сертификацией биотоплива. Эта сертификация необходима для поставок пеллет на рынок ЕС.

Важно, что региональным производителям пеллет открывается перспектива для получения федеральной поддержки через Российский экспортный центр – можно вернуть часть финансовых средств затраченных на транспортировку биотоплива в Европу.

Также в рамках форума был проаносирован тур в Республику Коми иностранных и российских компаний-производителей оборудования для биоэнергетики и лесной промышленности. Этот визит региональный Минпром организует начале июня совместно с ИА «Инфобио», федеральными отраслевыми журналами «Международная биоэнергетика» и «ЛесПромИнформ».