В Республике Коми создадут новые рабочие места

04.06.2018

В Республике Коми планируется создать более двух тысяч новых рабочих мест. Об этом сообщил первый заместитель министра инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми Алексей Просужих на заседании Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.  Его провела заместитель председателя Правительства Республики Коми – министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Михальченкова.

Докладывая по вопросу «О деятельности, направленной на создание в республике высокопроизводительных рабочих мест» (ВПРМ), Алексей Просужих отметил, что одним из самых эффективных инструментов достижения показателя прироста ВПРМ является реализация программ по повышению производительности труда как на отдельных предприятиях, так и в целом в регионе. В этом направлении Республика Коми работает с 2017 года.

Разработан проект региональной программы «Повышение производительности труда и поддержка занятости в Республике Коми». Подана и находится на рассмотрении в Министерстве экономического развития Российской Федерации заявка на участие в реализации приоритетной федеральной программы «Повышение производительности труда и поддержка занятости». Она нацелена на получение содействия от федерального центра при разработке планов повышения производительности труда на предприятиях и обеспечение занятости высвобождаемых в результате роста производительности труда работников, включая привлечение средств федерального бюджета.

В 2019 году регион присоединится к Федеральной приоритетной программе «Повышение производительности труда и поддержка занятости».

«Предстоит большой объем работы по взаимодействию с федеральными структурами, коллегами из регионов, уже участвующих в программе, федеральными и региональными институтами развития, а также с предприятиями – потенциальными участниками региональной программы по воплощению мероприятий программы на практике», - сказал докладчик.

Предприятиям, по информации Алексея Просужих, будут предложены меры стимулирования роста производительности труда за счет повышения их управленческих компетенций, повышения эффективности производственных систем, модернизации производств, а также участия в реализуемых на федеральном и региональном уровне мероприятиях.

Кроме этого, планируется создать Региональный центр компетенций (РЦК). Он призван решить задачи по разработке стратегий производительности труда, введению организационных инноваций в производственные и управленческие процессы, сбору и тиражированию эффективных решений по росту производительности труда (в том числе доступных для внедрения на всех предприятиях), оказанию методологической и консультационной поддержки органов исполнительной власти (ОИВ) и предприятий, консультированию по вопросам получения мер поддержки из бюджетов Российской Федерации и Республики Коми и институтов развития, взаимодействию с институтами развития, консалтинговыми и образовательными организациями, формированию портфеля компаний – партнеров, распространению информации о важности повышения производительности труда и способах ее повышения, обучению представителей ОИВ, руководства предприятий стратегическому планированию, оптимизации бизнес-процессов, внедрению систем менеджмента бережливого производства, взаимодействию с региональными и федеральными институтами развития.

Потенциальными площадками для создания РЦК могут стать Коми республиканская академия государственной службы и управления, АО «Корпорация по развитию Республики Коми», Республиканский методический центр по развитию национальной системы квалификаций в Республике Коми либо Региональный проектный офис.

Также, сказал докладчик, принято решение о создании Регионального фонда развития промышленности Республики Коми. Это позволит совместно с Фондом развития промышленности, действующим на федеральном уровне, предоставлять займы на льготных условиях для финансирования инвестиционных проектов в сфере промышленности с целью создания нового предприятия (производства и его модернизации для внедрения новых технологий и продукции.

В Перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов, утверждаемый Минпромторгом России, в 2017 году включены три проекта. Еще один проект включен в марте текущего года.

В числе точек роста ВПРМ Алексей Просужих, в частности, также назвал развитие кластерной политики (лесопромышленный и нефтегазовый кластеры), реализацию приоритетных проектов в области освоения лесов, налоговые льготы, заключение с инвесторами СПИК и создание территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). В 2017 году, напомнил он, статус ТОСЭР присвоен моногороду Емва, подготовлен пакет документов по присвоению такого статуса Инте. Соответствующая работа будет проведена по Воркуте и Жешарту. В рамках ТОСЭР предусматривается предоставление резидентам налоговых льгот, льготных тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, облегченного порядка проведения государственного и муниципального контроля.

«Это позволит создать максимально выгодные условия для реализации инвестиционных проектов на территории моногородов в самых различных сферах и создавать новые рабочие места», - отметил докладчик.

В результате реализации всего комплекса мер до 2023 года в регионе предполагается создать дополнительно более двух тысяч рабочих мест.

Также на заседании Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений рассмотрены вопросы защиты права на труд лиц с ВИЧ-инфекцией и содействия работодателей в проведении диспансеризации.

80-летие Ю.А.Спиридонова

FSС-пятница