13.11.2010

9 ноября 2010 года в Москве состоялось Всероссийское совещание по вопросу разработки схем и программ развития электроэнергетики субъектов РФ под председательством заместителя Министра энергетики РФ Андрея Шишкина.

В совещании принял  участие Министр промышленности и энергетики Республики Коми Фридман А.В. 9 ноября 2010 года.

Пресс-релиз

Минэнерго России провело Всероссийское совещание по вопросу разработки схем и программ развития электроэнергетики субъектов РФ

В совещании приняли участие представители Минэнерго России, ОАО «СО ЕЭС», ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «Холдинг МРСК», ЗАО «АПБЭ», ОАО «РЖД», НП «Совет производителей электроэнергии», ОАО «РусГидро», ГК «Росатом», представители администрации субъектов РФ и территориальных генерирующих компаний.

Основной задачей совещания стала организация координации деятельности субъектов Федерации и энергокомпаний по разработке программ развития электроэнергетики регионов в соответствии с постановлением Правительства РФ от 17.10.2009 № 823 «О схемах и программах перспективного развития электроэнергетики».

Схемы и программы перспективного развития электроэнергетики субъектов РФ включают в себя прогноз спроса на электрическую энергию и мощность, перспективные балансы производства и потребления электрической энергии и мощности в границах региона, информацию о введенных и планируемых к вводу в эксплуатацию электростанций мощностью 5 МВт и выше, сетевых объектов класса напряжения 110 кВ и выше, сводных данных о развитии электрической сети класса напряжения менее 110 кВ. Они являются основой для разработки инвестиционных программ субъектов электроэнергетики, а параметры, заложенные в них, отражаются на регулировании тарифов в регионах. Кроме того, схемы и программы развития электроэнергетики рассматриваются при синхронизации перспективных балансов производства и потребления электроэнергии и мощности в границах субъектов РФ, их топливных балансов; принятии сбалансированных схемных решений, формировании структуры генерирующих мощностей и объектов электросетевого комплекса; изучении соответствия существенных условий реализации проектов (месторасположение, сроки, мощности и т.д.) инвестиционным программам.

Согласно Постановлению Правительства, схемы и программы перспективного развития электроэнергетики субъектов Российской Федерации разрабатываются органами исполнительной власти самих субъектов на основе данных Системного оператора и сетевых организаций. Схемы и программы формируются на 5-летний период и утверждаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, мониторинг их формирования и исполнения осуществляется Министерством энергетики РФ.

В своем приветственном обращении к энергетикам Андрей Шишкин сказал, что в марте этого года Минэнерго России собирало первое установочное совещание по координации формирования региональных программ развития электроэнергетики. Совещание в значительной степени помогло в разработке этих программ.

Итоги первого цикла показали, что справились с задачей те регионы, которые имели заделы по разработке региональных перспективных документов по энергетике. Для остальных субъектов Федерации Министерство решило заранее провести установочное совещание по разработке региональных программ нового цикла и разработало специальные методические указания (размещены на сайте Минэнерго России в разделе «Доклады и презентации»).

Как отметил Андрей Шишкин, «совещание и подготовленные министерством методические материалы помогут Администрациям субъектов РФ разработать полностью отвечающие Постановлению Правительства № 823 региональные программы по развитию электроэнергетики, которые будут играть ключевую роль в синхронизации вводов генерирующих мощностей и сетевой инфраструктуры и организации инвестиционных процессов в регионах».