В Великом Новгороде прошла Стратегическая сессия по улучшению инвестиционного климата в регионах СЗФО

02.07.2018

Затем представители регионов обменялись успешным опытом и мнениями по вопросам совершенствования регионального законодательства, снижения административной нагрузки на бизнес, работы различных сервисов по привлечению инвесторов и сопровождению инвестпроектов,  проблемам доступности кредитных ресурсов и др.

Республику Коми на стратегической сессии представлял Алексей Просужих, первый заместитель министра инвестиций, промышленности и транспорта региона. Он рассказал об опыте нефинансовой поддержки предпринимательства в Республике Коми, в частности организации участия субъектов малого и среднего бизнеса в конкурсных процедурах по госзакупкам. Сегодня, в Коми создана система повышения правовой и финансовой грамотности предпринимателей, в том числе, в вопросах применения законодательства о государственном заказе. Соответствующую учебу прошли уже более 1200 представителей субъектов малого и среднего бизнеса. Результаты обучения налицо – в  регионе годовой объем государственных заказов, размещенных на малых и средних предприятиях, превышает 5 млрд. руб. в год, что составляет примерно десятую часть бюджета республики.

Во второй части стратегической сессии участники под руководством экспертов АСИ  подготовили предложения по повышению эффективности работы органов государственной власти и специализированных организаций по улучшению инвестиционного климата в регионах, и как следствие, повышения их инвестиционного рейтинга.

80-летие Ю.А.Спиридонова

FSС-пятница