Заключение специального инвестиционного контракта - новый инструмент промышленной политики Республики Коми

06.07.2018

Для инвестора в первую очередь это означает  гарантию не ухудшения действовавших на дату заключения специального инвестиционного контракта условий инвестиционной деятельности (стабильность налоговых и регуляторных условий контракта).

Кроме того, в соответствии с налоговым законодательством республики участники специнвестконтракта при соблюдении установленных требований, могут претендовать на применение налоговых льгот (в части полного освобождения по налогу на имущество организаций и снижения ставки по налогу на прибыль, подлежащей зачислению в республиканский бюджет).

Основными критериями для заключения специнвестконтракта являются стоимость проекта не менее 250 млн. рублей, проект должен быть направлен на создание в регионе нового производства промышленной продукции либо модернизацию или освоение существующего промышленного производства, в результате которых увеличится количество производимой промышленной продукции.

Важно отметить, что СПИК заключается в отраслях промышленности, связанных с добычей полезных ископаемых, обрабатывающих производствах, обеспечением электрической энергией, газом и паром, организацией сбора и утилизацией отходов.

Для заключения такого соглашения заявка и необходимый пакет документов подается в Министерство инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми.

С перечнем документов и формой заявления можно ознакомиться на Инвестиционном портале Республики Коми в разделе «Поддержка», а также проконсультировавшись непосредственно у специалистов Минпрома Республики Коми.

Правительство Республики Коми выражает надежды на новый механизм сотрудничества. Несомненно, он будет способствовать созданию новых и модернизации имеющихся производств на территории Республики Коми, созданию условий для эффективного развития промышленности.

80-летие Ю.А.Спиридонова

FSС-пятница