Республика Коми планирует внедрять проекты из «Магазина верных решений» для повышения инвестиционной привлекательности

11.07.2018

«Магазин верных решений» АНО «Агентства стратегических инициатив»  представляет собой сборник практик успешного опыта регионов в решении насущных социально-экономических проблем.

Все практики регионы получают в виде «готовых решений», которые включают описание самой инициативы; показатели, на которые повлияло внедрение; нормативно-правовую базу для существования практики в правовом поле; организационную модель реализации (механизм); финансовую модель или бизнес-план (при необходимости); типовые дорожные карты, а также одобрение курирующих федеральных министерств - как некий знак качества и согласованности. Также прилагается список контактов - представителей в регионе, внедрившем практику, специалистов в федеральном министерстве, которые работают с АСИ по формированию пакета документов для практики, куратора в АСИ. Таким образом, в «магазине» демонстрируются не просто краткое описание той или иной практики, , но и ее подробная, пошаговая инструкция по внедрению, что повышает качество реализации проекта и при этом снижает риски в процессе реализации.

«Магазин верных решений» уже показал свою эффективность на федеральном уровне. На сегодняшний день в «Магазине» представлено 77 готовых решений и подписано 54 соглашения о внедрении в субъектах Российской Федерации.

Напомним, что Минпромом Республики Коми также ведется прием заявок на участие во Всероссийском конкурсе лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов Российской Федерации. Практики-победители и наиболее успешные практики-финалисты этого конкурса как раз попадают в «Магазин верных решений». Прием заявок проводится с 5 июля по 15 августа текущего года.

Лесной образовательный кластер Биоэнергетика

РТРС.Цифровое эфирное телевидение