ЛУКОЙЛ-Коми внедряет энергоэффективное оборудование на месторождениях Республики Коми

01.08.2018

Конструкция насосов Sulzer гарантирует максимально достижимый коэффициент полезного действия (КПД). Это позволяет существенно снизить энергопотребление по сравнению с применявшимся ранее оборудованием, что положительно сказывается на рентабельности производства и позволяет уменьшить воздействие на окружающую среду за счет сокращения потребления электроэнергии.

Применяемое оборудование обладает также более продолжительным ресурсом выработки до капитального ремонта, который по гарантии завода-изготовителя составляет 55 000 машино-часов (свыше шести лет эксплуатации). Это кратно превышает показатели большинства аналогов. Прежде всего, надежность оборудования Sulzer обусловлена его изготовлением из аустенитно-ферритной нержавеющей стали с повышенной стойкостью к коррозии.

Обслуживание новой БКНС облегчено за счет оснащения современными системами автоматизации и телеметрии, позволяющими персоналу нефтепромысла управлять технологическими процессами дистанционно.

В текущем году на месторождениях ЛУКОЙЛ-Коми планируется запуск пяти аналогичных БКНС.

Источник: ИА "БНК"

80-летие Ю.А.Спиридонова