Власть должна быть заинтересована в ее оценке со стороны бизнеса

04.09.2018

22222.jpg

Как было отмечено участниками встречи, в целом по стране происходит ежегодная миграция юридических лиц. В подавляющем числе случаев, бизнес переезжает в соседние регионы, где более благоприятный инвестиционный климат, все чаще опираясь на результаты Национального рейтинга. Налогоплательщики могут мигрировать как с целью более привлекательных и выгодных условий ведения бизнеса, так и в целях уклонения от уплаты налогов. Одним из последствий такой миграции является рост налоговой задолженности.

«Нам кажется будто бы все решено, все хорошо, но у бизнеса есть иная точка зрения. И здесь как раз важна точка зрения потребителя. Я еще раз отмечу, мы должны быть заинтересованы в объективной оценке бизнеса осуществляемой нами деятельности. Это наша движущая сила. Необходимо перестать относиться к оценкам исключительно как к формальности и бояться правды. Именно тогда начнется улучшение делового климата в регионах, и мы сможем достойно конкурировать за инвестиции» - резюмировал Арзум Арзуманян.

Сегодня Республика Коми успешно внедряет 12 целевых моделей повышения  инвестиционной привлекательности региона, разработанные Агентством стратегических инициатив.

Каждая модель - это перечень конкретных показателей с установленными значениями, которые регион должен достичь для улучшения бизнес-климата. Целевые модели включают в себя мероприятия по максимальному упрощению и ускорению таких процедур, как регистрация права собственности, постановка на кадастровый учет, выдача разрешений на строительство, подключение к электросетям, сетям газоснабжения, источникам воды и тепла.

Помимо этого ведется работа по совершенствованию механизмов поддержки малого и среднего предпринимательства, снижения негативного воздействия на бизнес контрольно-надзорных процедур. Также в субъекте должны эффективно работать специализированная организация по взаимодействию с инвесторами, удобный интернет-портал, должны быть налажены каналы прямой связи региональных властей с инвесторами.

«Поскольку целевые модели являются дополнением Национального рейтинга состояния инвестиционного климата, который формируется, в первую очередь, на основе мнения бизнеса, мы понимаем, что за каждым показателем стоит определённая проблема предпринимателей. Мы регулярно проводим тщательную работу с каждым показателем отдельно. Прорабатываем вопросы с профильными министерствами и ведомствами, анализируем сложившуюся ситуацию. Конечно же, не следует зацикливаться исключительно на цифрах и рейтингах. Важно, чтобы все наши усилия были направлены именно на развитие бизнеса» - отметил Алексей Просужих, первый заместитель министра инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми.

Арзум Арзуманян представил итоги оценки федеральных экспертов внедрения целевых моделей в Республике Коми. Так, показатели «Наличие и качество регионального законодательства о механизмах защиты инвесторов и поддержки инвестиционной деятельности», «Подключение к сетям газораспределения», «Подключение к системам теплоснабжения, подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения» и «Эффективности деятельности специализированных организаций по привлечению инвестиций и работе с инвесторами» по состоянию на август текущего года уже достигли стопроцентного значения. Еще 8 – в стадии внедрения.

В обсуждении приняли участие руководители региональных отделений «большой четверки» (Союз промышленников и предпринимателей, Деловая Россия, Опора России и Торгово-промышленная палата), уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Коми, министр Республики Коми имущественных и земельных отношений Александр Сажин, и. о. министра строительства и дорожного хозяйства Республики Коми Андрей Крикуненко, представители органов исполнительной власти и институтов развития.

Напомним, что работа по реализации целевых моделей осуществляется в соответствии поручением Президента Российской Федерации от 5 декабря 2016 г. № Пр-2347-ГС.