Практику деятельности потребительских кооперативов в Усть-Куломском районе представят на Всероссийском конкурсе лучших практик и инициатив.

05.09.2018

Наиболее крупное среди них Усть-Куломское сельпо. Организация прошла большой путь, на котором познало подъемы и спады, но продолжало стремительно развиваться, и к началу 90-х годов превратилась в крупную экономически сильную организацию с развитой материально-технической базой, существенно изменившей облик сел и деревень. В настоящее время, в очередной раз, проявив жизнестойкость, потребительская кооперация продолжает работать. Усть-Куломское сельпо обеспечивает население района продовольственными и промышленными товарами, предлагает гостиничные услуги и услуги общественного питания, занимается хлебопечением. Усть-Куломское СПО в настоящее время обслуживает около 7 тыс. человек населения района, имеет 17 торговых точек в населенных пунктах района, а также столовую и хлебопекарню.

Благодаря слаженной работе коллектива и бессменному его руководителю Сухолуцкой З.Г., оно стабильно входит в тройку лидеров среди организаций потребительской кооперации Союза потребительских обществ Республики Коми. В этом году Усть-Куломское сельпо отмечает 115 летний юбилей.

Кроме Усть-Куломского сельпо на территории района продолжают деятельность  Помоздинское и Мыелдинское потребительские общества. Они занимаются хлебопечением, оказывает услуги общественного питания, розничной торговлей, заготовкой древесины и лесопилением, обеспечивают население дровами, оказывают услуги по вспашке земли, уборке картофеля, заготовке кормов. Закупают у населения дикоросы, картофель, мясо.

Потребительские общества принимают активное участие в общественной жизни села и района.

Напомним, Всероссийский конкурс лучших практик и инициатив проводится АНО "Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов" с целью выявления лучших региональных и муниципальных практик, инструментов для решения актуальных социальных и экономических задач. Условиями конкурса предусмотрен механизм их тиражирования и последующий контроль результатов внедрения на территории субъектов Российской Федерации.

"Всероссийский конкурс лучших практик и инициатив социально-экономического развития регионов – это прекрасная возможность через призму дельных правильных решений сделать рывок в решении социально-экономических проблем региона и муниципальных образований. Безусловно, конкурс способствует активному выявлению и созданию инструментов поддержки реализации лучших региональных и муниципальных практик и инициатив, не только в регионе, но и в масштабах Российской Федерации" – отметил заместитель председателя конкурсной комиссии, первый заместитель министра инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми Алексей Просужих.

Практики-победители и наиболее успешные практики-финалисты федерального этапа автоматически становятся участниками другого проекта – "Магазин верных решений". Этот проект уже показал свою эффективность на федеральном уровне. На сегодняшний день в "Магазине" представлено 77 готовых решений и подписано 54 соглашения о внедрении практик в субъектах Российской Федерации.

Результаты Всероссийского конкурса будут объявлены в рамках Российского инвестиционного форума Сочи - 2019, где  состоится церемония награждения и вручение памятных призов.

80-летие Ю.А.Спиридонова

FSС-пятница