Коми представит на Всероссийский конкурс лучшие практики и инициативы социально-экономического развития

05.09.2018

"В прошлом году таких заявок по стране было собрано более 300. Мы заинтересованы, чтобы от Коми поступило как можно больше инициатив. Я уверен: республике есть что предложить!" - отметил А.Арзуманян.
Такими практиками, по словам представителя АСИ, может стать, к примеру, снижение тарифов на электроэнергию, улучшение городской среды или внедрение дизайн-кода городов. Далее реализация подобных проектов будет детально описана и представлена в "Магазине верных решений", что также может являться подспорьем в принятии управленческих решений на муниципальном уровне.
По словам первого заместителя министра инвестиций, промышленности и транспорта Коми Алексея Просужих, в этом году республика подает на конкурс 11 проектов в 5 номинациях.

В ходе рабочей встречи главе Коми С.Гапликову был также представлен проект "Форсайт-навигация" - самый масштабный проект коллективного экспертного прогнозирования и проектирования экономически и общественно значимых стратегий развития регионов. Цель проекта – совместное проектирование дорожных карт отраслевого и территориального развития.

"Регионам предлагается перейти от конкуренции к кооперации. На единой цифровой платформе собираются данные от субъектов, при помощи элементов математического моделирования выстраиваются кооперационные связи", - рассказал А.Арзуманян. По его информации, суть платформы – не просто выстраивание статистических данных, а моделирование развития экономических ситуаций.

"Например, я хочу построить завод. Захожу на эту платформу, завожу данные, и вижу, что произойдёт с этим заводом через несколько лет, что произойдёт с человеческими и природными ресурсами, с экономикой территории. Проект позволяет виртуально планировать. Таким образом, проект может стать инструментом для выработки правильных решений", - пояснил представитель АСИ.

С.Гапликов дал поручение Администрации главы Коми рассмотреть возможность участия республики в этом масштабном проекте. "Проект хорошо вписывается в стратегический майский Указ Президента РФ Владимира Путина. Главой государства поставлена задача "прорывного" развития во всех сферах экономики, в том числе развития цифровой экономики. И создание такой единой системы даст четкое понимание роли каждого, кто обеспечивает её стабильную работу и от кого зависит общий результат", - прокомментировал Глава Коми.

80-летие Ю.А.Спиридонова

FSС-пятница