В Коми наиболее динамично развиваются инвестпроекты в лесной отрасли

12.09.2018

Однако в условиях севера и труднодоступности месторождений привлечение новых инвестиций осложняется. Модератор встречи Григорий Спичак перечислил основные проблемы, существующие в крупных инвестиционных проектах: логистика, закон о Северах, железнодорожные тарифы и отток населения.

При этом А.Просухиж последний пункт назвал не влияющим фактором, потому что в Коми три сильных вуза и академическая наука.

Первый замминистра инвестиций, промышленности и транспорта Коми также отметил, что диалог власти с деловыми сообществами и общественниками налажен.

«Что касается нашего министерства, то мы работаем открыто и прозрачно, по любому важному вопросу проходят встречи и мероприятия. Мы общаемся со всеми и с промышленниками, и с учеными, и с банковским сообществом. Движение есть, успешные практики, которыми мы делимся с соседними регионами, тоже», - отметил А.Просужих.

Также на встрече поднимались вопросы работы средств массовой информации и надзорных органов с инвестиционными проектами. Один из предпринимателей пожаловался на то, что журналисты не хотят «пиарить» его предприятие, а налоговая инспекция «закручивает тех, кто работает в белую».

Во время работы дискуссионной площадки также было сказано, что не во всех надзорных органах есть разбирающиеся в экономике и бизнесе специалисты. В результате такой работы одни бизнесмены уезжают из республики, а потенциальные инвесторы из других регионов видят такую ситуацию и не спешат начинать бизнес в Коми.

По окончании работы дискуссионного клуба было предложено продолжить обсуждение проблемных вопросов по привлечению инвестиций в регион.

Материал подготовлен ИА «Комиинформ»