Завод по производству топливных брикетов открылся в лесном поселке Тимшер

24.09.2018

Еще один завод по производству биотоплива из древесных отходов заработал в Республике Коми, на этот раз в п. Тимшер Усть-Куломского района.

Проект реализовал местный индивидуальный предприниматель Вячеслав Панюков, основной деятельностью которого является фермерство, лесозаготовка и лесопиление. В качестве сырья для производства нового вида продукции используются отходы от собственной лесопильной линии. Опилки прессуются в брикеты форм-фактора RUF (кирпичик).

Строительством завода и поставкой производственного оборудования занималась компания K-BEG, имеющая производственные мощности в г. Сыктывкаре. Одной из сложных задач при изготовлении пеллет и брикетов является сушка опила до необходимой технологической влажности. Эта задача была успешно решена благодаря сушильным камерам инновационной конструкции собственного изобретения.

Инвестиции в новое производство составили 30 млн. руб. (включая стоимость оборудования, возведения здания цеха и заливку бетонного пола). В зависимости от режима работы и качества сырья, завод может производить 5-6 тыс. тонн брикетов в год. У Вячеслава Панюкова уже есть покупатели на весь объем производимой им продукции.

FSС-пятница