К 100-летию со дня рождения Сидорова Ивана Федоровича (1918-1991)

24.09.2018

Уроженец с. Палевицы Сыктывдинского района Республики Коми. Трудовую деятельность начал в Пычимском лесопункте (1931г.). Окончил Часовскую лесотехническую школу. Участник Великой Отечественной войны (1941-1942 г.г.), защитник г. Ленинграда, демобилизован после тяжелого ранения. Награжден Золотой Звездой Героя Советского союза, Орденом Ленина, многочисленными медалями.

Опытный лесозаготовитель после повышения квалификации в Московском лесотехническом техникуме работал начальником Шыладорского, Коквицкого, Вездингского лесопунктов и 19 лет  - Мадмасского (Усть-Вымский район).

За годы его руководства в лесопункте, где стояло несколько бараков, построены школа, клуб, жилые дома, производственная база. Мадмас превратился в крупное механизированное лесозаготовительное предприятие.

Депутат Верховного Совета Коми АССР. Делегат XXIII съезда КПСС (1966).

За особые заслуги в развитии народного хозяйства республики был занесен в Книгу трудовой славы Коми АССР и в числе первых лесозаготовителей удостоен звания Героя Социалистического труда.

FSС-пятница