УФНС России по Республике Коми напоминает, что 3 декабря текущего года истекает срок уплаты имущественных налогов физическими лицами за 2017 год (налог на имущество физических лиц, транспортный и земельный налоги)

05.10.2018

Согласно налоговому законодательству налоговые уведомления должны быть направлены в адрес граждан не позднее 30 дней до наступления срока уплаты. Соответственно, если до 1 ноября налоговые уведомления не получены – это повод для обращения в налоговую инспекцию.

Обращаем внимание, что в соответствии со ст.11.2 Налогового кодекса Российской Федерации пользователям интерактивного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (далее – Личный кабинет, Сервис) налоговые уведомления будут направлены только в электронном виде через Личный кабинет без дублирования на бумажном носителе. Информация о начисленных налогах отражается в разделе «Начислено» Личного кабинета.

В случае утери пароля к Личному кабинету необходимо обратиться в налоговую инспекцию для восстановления доступа к Сервису и/ или получения уведомления на уплату налога. Также вход в Личный кабинет можно осуществить с помощью учетной записи Портала государственных услуг, подтвержденной в уполномоченных центрах (например, в МФЦ).

В целях повышения налоговой грамотности населения, информирования о налоговом законодательстве, побуждения к своевременному исполнению гражданских обязанностей по уплате налогов, просим довести до сотрудников Вашего ведомства информацию о сроках  и необходимости своевременной уплаты имущественных налогов владельцами недвижимости, транспортных средств и земельных участков, в том числе об обязанности уплаты налогов родителями – законными представителями несовершеннолетних детей – собственников недвижимого имущества (жилых домов, квартир, комнат, долей в указанном имуществе).

Также сообщаем, что в рамках проведения информационно-просветительской работы с налогоплательщиками во всех инспекциях республики 09-10 ноября 2018 года будут проведены Дни открытых дверей.

Подробная информация об особенностях начисления налогов размещена на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Налоговое уведомление 2018».

80-летие Ю.А.Спиридонова

FSС-пятница