Книга о производстве точильных изделий

08.12.2010

Вышла в свет подготовленная к празднованию 90-летия образования Республики Коми книга «Разработка точильного камня в Коми АССР». Автор – заместитель начальника департамента горнорудной промышленности Минпромэнерго Республики Коми А.А. Иевлев.

В книге дан краткий обзор истории кустарных и промышленных разработок точильных камней на территории Республики Коми до 1917 г. На основе материалов Национального архива Республики Коми и республиканских печатных изданий показана целостная картина организации, строительства и функционирования Войской точильной фабрики в Коми АССР.

В предисловии к изданию Председатель Президиума Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук, член-корреспондент РАН А.М. Асхабов отметил: «Эта книга раскрывает практически не исследованную историю крупного горно-добывающего и горно-обрабатывающего предприятия Коми АССР – Войской фабрики точильных камней, более четверти века производившей абразивные изделия для нужд народного хозяйства СССР.

Точильный кустарный промысел издавна был традиционным летним занятием крестьян ряда Печорских волостей. Истоки этого поистине народного, артельного предприятия уходят в неведомую глубину веков, свидетельствуя о многогранном таланте и предприимчивости нашего народа, умевшего в меру своих сил и возможностей того времени поставить недра Земли на службу человека.

С первых лет Советской власти государственные органы Коми предпринимали усилия по расширению и кооперированию работ по изготовлению точил из войских песчаников. А в дальнейшем была поставлена и решена задача строительства на местной ресурсной базе союзного предприятия по изготовлению высококачественных абразивных кругов и брусков широкого номенклатурного ряда.

Автору удалось сформировать интересную и целостную картину непростой производственной деятельности Войской точильной фабрики. Это новый и весомый вклад в изучение горно-промышленной истории Республики Коми».

Книга адресована широкому кругу читателей, интересующихся историей Республики Коми.