Создание новых рабочих мест и привлечение инвесторов – приоритеты в развитии моногородов

25.10.2018

В своем докладе о ходе реализации инвестиционных программ комплексного развития в моногородах Воркута, Инта, Емва и Жешарт замминистра подчеркнул, что ситуация в монопрофильных образованиях находится на постоянном контроле Правительства Республики Коми, вопросы решаются в оперативном порядке во взаимодействии с федеральным центром и координатором данного направления – Фондом развития моногородов.

«Создание новых рабочих мест и привлечение инвесторов – это реальные и достижимые результаты развития моногородов, которые требуют активной позиции всех заинтересованных сторон», – отметил Алексей Просужих.

В числе проблем обозначены низкая активность инвесторов, недостаток квалифицированных кадров, невысокая привлекательность территорий для резидентов ТОСЭР, а также недостаточная активность муниципальных властей в развитии территорий.

В то же время поддержка реализации проектов на территориях моногородов может осуществляться через различные институты развития и механизмы. Это льготные займы Фонда развития промышленности, регионального Фонда развития промышленности, созданного в республике этом году, гарантийная поддержка, льготные кредиты «Корпорации развития МСП» для субъектов малого бизнеса, кредиты МСП банка для резидентов моногородов, налоговые и иные преференции; предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду без проведения торгов.

80-летие Ю.А.Спиридонова

FSС-пятница