Более половины жителей Коми удовлетворены транспортным обслуживанием

26.10.2018

«К примеру, в настоящее время решен вопрос организацией ежедневного железнодорожного сообщения из Кослана. По всем проблемным муниципалитетам вопрос повышения качества муниципальных перевозок  будет  решаться  в рамках рабочей группы с участием Минпрома, Минстроя и муниципалитетов, с выработкой планов, направленных на повышение уровня удовлетворенности жителей республики», – отметил Виктор Николаев.

Опрос, проведенный в  феврале-марте 2018 года,  в целом отражает реальное состояние дел,  которое подтверждается  результатами  проводимого Минпромом Республики Коми мониторинга  транспортного обслуживания и анализа поступающих обращений от граждан. Из 5200 опрошенных граждан более половины жителей Республики Коми удовлетворены транспортным обслуживанием. 22,5%  жителей считают, что качество транспортного обслуживания улучшилось. 14,8% населения дают отрицательную  оценку транспортным услугам. На низкий уровень удовлетворенности, помимо недостаточной работы в части организации транспортного обслуживания населения, также повлияло состояние автодорог, особенно в отдаленных районах, и  снижение численности населения в сельских районах.

Есть и отдаленные районы Республики Коми, где транспортная доступность, по мнению жителей региона, улучшилась.

«При поддержке Главы Республики  Коми 24 сентября 2018 года  запущен новый поезд-экспресс  № 53/54 «Сыктывкар-Усинск», время пути  составляет 10 часов 28 минут, что почти в два раза меньше времени в пути  других поездов дальнего следования, курсирующих по данному маршруту в настоящее время. Данное сообщение позволило  улучшить транспортное обслуживание отдаленных  районов, непосредственно не примыкающих к данной трассе: Троицко-Печорский, Ижемский, Усть-Цилемский, а также дало населению возможность альтернативного выбора между автобусным, авиа и железнодорожным сообщением, повысило ценовую доступность транспортного сообщения до столицы республики»,  - отметил В. Николаев.

80-летие Ю.А.Спиридонова

FSС-пятница