Подписан закон о совершенствовании лицензирования деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами

Документ опубликован на официальном портале правовой информации 31 октября

( http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201810310018?index=1&rangeSize=1 ). Поправки будут внесены в федеральный закон «О безопасности дорожного движения».

Как отмечается в документе, вводится «лицензирование деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами». На получение лицензий отводится четыре месяца со дня вступления закона в силу.

Согласно документу, плановые проверки в области автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта не будут проводиться в отношении видов деятельности, подлежащих лицензированию. Проверки будут возможны на основании приказов органов государственного надзора.

Эта мера не коснется лишь перевозок, выполняемых автобусами пожарной охраны, скорой медицинской помощи, полиции, аварийно-спасательных служб, военной автомобильной инспекции, ФСБ, ФСО, Вооруженных сил России, «Росгвардии», Следственного комитета РФ.

Изменения также не затронут перевозки, выполняемые автобусами без использования автомобильных дорог общего пользования.

Кроме того, водители транспортных средств с разрешенной максимальной массой более 3,5 т и числом сидячих мест (помимо сиденья водителя) более восьми, будут обязаны обеспечивать их оснащение тахографами. Нововведения начнут действовать через один год.

Ранее в октябре ГИБДД анонсировала масштабные проверки пассажирских перевозок по всей стране для устранения нарушений владельцами и водителями автобусов. Профилактические мероприятия связаны с ростом в 2018 году ДТП с участием автобусов.

80-летие Ю.А.Спиридонова

FSС-пятница