Бизнес-идеи по переработке отходов представили в Сыктывкаре участники российско-норвежского проекта «Чистое производство»

09.11.2018

На очередной сессии тренинга «Разработка проектов по переработке промышленных и твердых коммунальных отходов в муниципалитетах Республики Коми» предприниматели, экологи, преподаватели и студенты Сыктывкарского лесного института сделали презентации своих эколого-экономических инициатив.

Рабочие группы представили 6 проектов по тематике сбора и переработки ПЭТ-бутылки и других видов пластика, внедрения раздельного сбора мусора в своих организациях, сбору бумаги и картона, очистке сточных вод и др.

Сотрудники компании «Норск Энерги» Идар Бергфьорд и Сергей Фащевский в своих презентациях поделились опытом Норвегии по использованию в энергетике свалочного газа, об экономике полного цикла –  (когда все материалы полностью утилизируются и перерабатываются) и о стимулировании предотвращения образования отходов.

Также участники тренинга посетили компанию «Комитекс», и увидели процесс превращения пластиковых бутылок в полиэфирное волокно. «Комитекс» является одним из крупнейших в России переработчиком ПЭТ-тары  и поддерживает реализуемый в Республике Коми проект «Чистое производство».

На заключительной сессии тренинга, которая состоится в Сыктывкаре 5 декабря 2018 года, рабочие группы представят уже готовые бизнес-планы и покажут экономическую эффективность своих проектов по сбору и переработке отходов.

*****

Идеология проекта, кратко называемого «Чистое производство» – решение экологической проблемы экономически выгодным способом.

Организаторы проекта «Чистое производство»:

Министерство инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми

Норск Энерги, Норвегия

Центр чистого производства и устойчивого развития, г. Москва

Сыктывкарский лесной институт

Материалы:

Введение в экономику 2018

Пример для мозгового штурма: Бюджет семьи (душ)

Душ презентация решения 2018

Отчет о предложениях 2018

Свалочный газ - проблема и потенциальный ресурс

Минимизация промышленных и бытовых отходов