Республику Коми с официальным визитом посетили представители рейтингового агентства «Moody’s Investors Service»

23.11.2018

В ходе визита  проведены  рабочие встречи с  представителями  Министерства инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми, Министерства экономики, Министерства сельского хозяйства, Министерства Республики Коми имущественных и земельных отношений и Министерства финансов Республики Коми. Основные вопросы, которые обсудили участники встреч: финансово-бюджетная политика региона, социально-экономическое развитие региона и его ключевых отраслей промышленности, инвестиционные проекты, способные оказать стимулирующее влияние на экономическое развитие республики, а также основные направления развития экономики республики в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

По результатам анализа представленной информации и визита в республику рейтинговое агентство сформирует мнение относительно ранее присвоенного Республике Коми кредитного рейтинга.

Напомним, что 24 июля 2018 года рейтинговое агентство «Moody`s Investors Service» подтвердило долгосрочный рейтинг эмитента Республики Коми на уровне "B1" и изменило прогноз со «стабильного» на «позитивный». На изменение прогноза в лучшую сторону повлияли хорошие показатели сбалансированности бюджета и реструктуризация кратко-и-среднесрочных бюджетных кредитов в долгосрочные.

Подтверждение рейтинга эмитента отражает относительную силу региона по сравнению с аналогичными российскими регионами. Несмотря на профицит кредитного плеча и операционного бюджета, сопоставимый с другими российскими регионами с рейтингом B1, имеются также слабые стороны республики, обусловленные ее узкой и сильно изменчивой экономикой.

«Позитивный» прогноз указывает на вероятную положительную динамику рейтинга региона в среднесрочной перспективе.

***в России и СНГ агентство Moody's представлено российским филиалом агентства «Moody's Investors Service», который присваивает рейтинги Moody's по глобальной шкале, и компанией Мудис Восточная Европа (Moody's Eastern Europe - MEE).

Агентство Moody’s присваивает рейтинги и публикует независимые заключения о кредитоспособности эмитентов и кредитном качестве выпускаемых ими ценных бумаг. Moody's присваивает рейтинги долговым обязательствам банков, корпораций, страховых компаний, фондов доверительного управления, региональных и местных администраций, государств, международных образований. Moody's также присваивает рейтинги структурированного финансирования.

Инвесторы используют рейтинги агентства Moody’s для определения кредитного риска покупаемых или продаваемых ими ценных бумаг с фиксированным доходом. При этом они пользуются кредитными рейтингами не только в момент принятия инвестиционных решений, но и отслеживают изменения рейтингов в течение всего срока обращения интересующих их инструментов.

FSС-пятница