Черинянь Гаж» в числе претендентов на победу в конкурсе лучших практик социально-экономического развития регионов

04.12.2018

«Голосование экспертов завершились 30 ноября. При оценке практик экспертное жюри уделило внимание востребованности и перспективам тиражирования предложенных решений в других регионах» - сообщила руководитель управления лучших социально-экономических практик Агентства стратегических инициатив (АСИ) Вера Емельянова.

В шорт-лист заявок, допущенных к проведению комплексной экспертной оценки, вошло по 15 практик в каждой из 8 номинаций. От Республики Коми прошла практика Печорского района  «Гастрономический туризм как инструмент продвижения территории на примере гастрономического фестиваля «Черинянь Гаж» в номинации «Развитие туристического потенциала региона».

Праздник рыбного пирога ежегодно проходит в деревне Бызовая Печорского района. Когда-то праздник начинался как маленькое событие районного масштаба, но теперь на него каждый год приезжает около 10 тыс. человек. Стоит отметить, что фестиваль в 2018 году вошел в десятку наиболее популярных у туристов гастрономических фестивалей и праздников в России.

Напомним, что практики-победители и наиболее успешные практики-финалисты федерального этапа автоматически становятся участниками другого проекта – «Магазин верных решений». Он представляет собой сборник примеров успешного опыта регионов в решении насущных социально-экономических проблем. Этот проект уже показал свою эффективность на федеральном уровне. На сегодняшний день в «Магазине» представлено 77 готовых решений и подписано 54 соглашения о внедрении практик в субъектах Российской Федерации.

До 25 декабря 2018 года на итоговом заседании экспертное жюри всероссийского конкурса лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов РФ сформирует предложения по перечню финалистов (3 практики в каждой номинации). Попечительский совет конкурса объявит победителей на Российском инвестиционном форуме в Сочи в феврале 2019 года, где  состоится церемония награждения и вручение памятных призов. Всего на конкурс в 2018 году поступило более 700 заявок.

FSС-пятница