РУСАЛ инвестировал в экономику Республики Коми более 4 миллиардов рублей

04.12.2018

Соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между компанией РУСАЛ и Правительством Республики Коми  было подписано в сентябре 2016 года.  В соответствии с ним РУСАЛ инвестировал в  2016-2017 гг. в проекты доработки Вежаю-Ворыквинского месторождения и разработки нового Верхне-Щугорского месторождения 3,35 млрд руб, полностью исполнив взятые обязательства.  В течение 2018 года в развитие предприятия «Боксит Тимана» и расширение инфраструктуры был инвестирован еще 1 млрд руб. Основная часть средств направлена на приобретение нового горно-транспортного оборудования.

Значительные перемены произошли и в вахтовом поселке Средне-Тиманского бокситового рудника, за 2017 – 2018 годы на средства РУСАЛа здесь были построены два общежития на 208 человек, двухэтажный административный корпус с медпунктом и электрическим отоплением, ремонтно-механическая мастерская, склад ТМЦ, гаражный бокс ангарного типа на 10 автомобилей, появилась и специальная передвижная столовая для работающих на новом месторождении.

- Добыча первой тонны руды на новом Верхне-Щугорском месторождении горняками предприятия «Боксит Тимана»  в апреле этого года стало значительным событием для экономики региона, - отметил  и.о. министра инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми Алексей Просужих. – Несомненно, инвестиции компании РУСАЛ открыли для предприятия новые перспективы развития.

В рамках соглашения предусмотрен и ряд социальных обязательств, которые взяла на себя  компания. Благодаря расширению Средне-Тиманского бокситового рудника появились новые рабочие места. В настоящее время на  предприятии работает 905 человек (на 381 больше, чем в 2016 году). И в 2019 году  численность персонала будет расти.

Профинансированы проектные работы по строительству социокультурного центра в поселке Чиньяворык Княжпогосткого района. Компания выделила 13,8 млн руб на приобретение и установку на лыжном стадионе г. Сыктывкар информационного мультимедийного табло.  7,3 млн руб. направлены на организацию всероссийских и республиканских лыжных соревнований, экипировку лыжной сборной Республики Коми, переподготовку судейского состава.

- Предприятие «Боксит Тимана» динамично развивается. И в 2019 году компания РУСАЛ продолжит инвестировать в инфраструктуру и разработку карьеров второй очереди строительства Средне-Тиманского бокситового рудника, - рассказал директор по глиноземному бизнесу компании РУСАЛ Яков Ицков. – Будут построены дороги к северным залежам Верхне-Щугорского месторождения протяженностью 12,9 км, и завершены работы по строительству очистных сооружений карьерных вод Вежаю-Ворыквинского месторождения. Продолжим строительство социокультурного центра в Чиньяворыке и реализацию других важных социальных проектов.

Перспективные планы нашли свое отражение в новом протоколе, подписанном представителями компании РУСАЛ и Правительства Коми, в рамках Соглашения о сотрудничестве до 2020 года.

FSС-пятница