Вечер памяти Николая Герасимова

05.12.2018

Николай Герасимов – Заслуженный работник Республики Коми, Заслуженный геолог Российской Федерации, опытный промышленник и управленец, альпинист, путешественник, поэт, писатель, Долгие годы он был верным другом Национальной библиотеки, а последние два года возглавлял ее Попечительский совет.

Откроют вечер выступления коллег Николая Герасимова. Ожидается участие первого заместителя председателя Правительства Республики Коми Ларисы Максимовой, заместителя председателя Государственного Совета Республики Коми Валентины Жиделевой, руководства КНЦ УрО РАН, Национальной библиотеки Республики Коми, Национальной галереи Республики Коми. Также своими воспоминаниями поделятся друзья и коллеги по геологическому «цеху». Они расскажут о Н. Герасимове как о специалисте высочайшего класса, талантливом руководителе, скромном и доброжелательном человеке.

Как многие геологи, Николай Герасимов был романтиком. Об этом свидетельствуют его стихи, которые прозвучат в исполнении артистов. Специально к событию Национальная библиотека готовит выставку сборников, в которых печатались произведения геолога-поэта. Кроме этого, в экспозиции можно будет увидеть газеты, журналы с публикациями о Н. Герасимове и все издания, подаренные им библиотеке. Выставка расскажет о вице-премьере и как о меценате. Известно, что Николай Герасимов очень любил книги, много привозил их из поездок, с удовольствием дарил, а еще помогал издавать их — друзьям-поэтам, историкам, изучавшим Север, друзьям-геологам. Будут представлены книги, увидевшие свет благодаря помощи Николай Николаевича. К большинству из этих изданий министр написал вступительное слово.

Национальная библиотека Республики Коми приглашает всех, знал и уважал Николая Николаевича Герасимова.

FSС-пятница