Алексей Просужих посетил площадку для строительства нового лесопильного цеха в местечке Човью

29.01.2019

«Проект по строительству лесопильного цеха в м. Човью»  реализует ООО «Лузалес», - об этом сообщил представитель руководства компании в ходе рабочей встречи.

Цель проекта: строительство новых лесопильных цехов и биоэнергетических объектов для увеличения объемов производства пиломатериалов нормированной влажности и сокращения производственных затрат деревообрабатывающего комплекса ООО «Лузалес».

По словам Р. Семенюка, объём инвестиций по проекту к 2020 году составит более 880 млн. рублей. Проектом предусмотрено увеличение расчётной лесосеки на 939 тыс. куб. метров, что позволит довести обеспечение действующих лесопильных мощностей предприятия пиловочником собственной заготовки до 80 % . Производство пиломатериалов вырастет на 144 тыс. куб. метров,   товарной щепы -  на 90,0 тыс. куб. метров. Объем производства новой продукции - топливных пеллет - в целом по предприятию составит 35 тыс. тонн в год.

К примеру, в посёлке Кыдзавидзь Прилузского района к марту планируется запустить в работу ещё один пеллетный пресс. Это позволит увеличить объем топливных гранул до 35 тыс. тонн в год. Утилизация отходов лесопиления так же будет налажена и в местечке Човью. На производственной площадке компании «Лузалес» будет запущен четвертый лесопильный цех.

На сегодняшний день из числа объектов инвестирования в соответствии с новым инвестиционным проектом к настоящему времени уже построены и введены в эксплуатацию лесоперерабатывающие мощности в поселке Кыддзявидзь Прилузского района:

- цех на основе лесопильной линии по тонкомеру HewSewR200,

- линия сортировки круглых лесоматериалов,

- установка водогрейная на твёрдом топливе УВТ 6000 х 2,

- цех по производству пеллет,
              - первая в России шестизонная сушильная  камера горизонтального типа «Muehlboeck-Vanicek».