В Коми организован республиканский этап всероссийского конкурса "Лучшая муниципальная практика"

05.03.2019

Уже третий год в России проводится конкурс "Лучшая муниципальная практика", который нацелен на обобщение и распространение наиболее успешного опыта муниципального управления. Конкурсные заявки муниципальных образований принимаются до 10 апреля 2019 года.

Основными целями конкурса являются выявление и отбор примеров лучшей практики деятельности органов местного управления по организации муниципального управления и решению вопросов местного значения муниципальных образований в Республике Коми для последующего участия в федеральном этапе конкурса.

Конкурс традиционно проводится по таким номинациям, как градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства; муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами; обеспечение эффективной «обратной связи» с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению (участию в осуществлении) местного самоуправления в иных формах; укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне.

В одной из категорий конкурса будут состязаться городские округа и городские поселения, в другой – сельские поселения. В подготовке материалов будут участвовать Министерство национальной политики Республики Коми, Министерство инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми, Министерство строительства и дорожного хозяйства Республики Коми, Администрация Главы Республики Коми совместно с Ассоциацией органов ТОС Республики Коми.

Конкурсная комиссия до 1 июля определит победителей регионального этапа конкурса по соответствующим номинациям и категориям.

В прошлом году отраслевой подкомиссией Министерства инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми (совместно с Министерством финансов Республики Коми и Министерством экономики Республики Коми) в номинации "Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами" были рассмотрены конкурсные заявки от МО ГО "Сыктывкар", МО ГО "Инта" и МО ГП "Емва".

По итогам заседания региональной конкурсной комиссии под руководством Первого заместителя Председателя Правительства Республики Коми Ларисы Максимовой лучшей в номинации "Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами" стала столица Республики Коми с проектом "Сыктывкар – движение к совершенству". Проект представлял достижения города в экономическом и социальном блоках.

Региональная горячая линия 8-800-200-8212
ОСТАЛОСЬ ДНЕЙ