Предприятия, реализующие корпоративные программы повышения конкурентоспособности, смогут претендовать на господдержку

11.03.2019
Эту тему обсудили на всероссийском видеоселекторном совещании c заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Козак. В совещании принял участие Глава Республики Коми Сергей Гапликов.

23 февраля 2019 года Правительством Российской Федерации принято Постановление № 191 «О государственной поддержке организаций, реализующих корпоративные программы повышения конкурентоспособности».

Документом определён порядок формирования и утверждения единого списка организаций, реализующих корпоративные программы повышения конкурентоспособности, являющихся производителями федерального и регионального значения. Эти предприятия смогут получить доступ к финансированию экспортных проектов, включая страхование соответствующих экспортных кредитов, и возможность использовать широкую линейку банковских инструментов.

Перечень производителей регионального значения для их последующей поддержки будет сформирован и в Республике Коми.  Сейчас региональный Минпром готовит соответствующий проект постановления Правительства Республики Коми.

Поддержка будет оказываться предприятиям, осуществляющим деятельность в установленных отраслях промышленности, включая характерные для Республики Коми лесопромышленный комплекс и лёгкую промышленность.

Уполномоченным органом исполнительной власти Республики Коми в целях формирования регионального перечня организаций, реализующих корпоративные программы повышения конкурентоспособности, планируется определить Министерство инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми.

До производителей республики соответствующая информация доведена. Детально эту тему с представителями предприятий обсудят в третьей декаде марта в ходе рабочего совещания на площадке регионального Минпрома.

Извещение о проведении квалификационного отбора производителей регионального значения будет размещено на сайте регионального Минпрома, а также Инвестиционном портале Республики Коми не позднее 1 апреля 2019 года.

FSС-пятница