"Газпром" готовится к подаче газа на центральную котельную Воркуты

14.03.2019

Эта тема обсуждалась на рабочей встрече Главы Республики Коми Сергей Гапликова и Председателя Правления ПАО "Газпром" Алексея Миллера, состоявшейся 13 марта, в Москве.
Как сообщает пресс-служба компании, в ходе встречи отдельное внимание было уделено развитию газоснабжения и газификации Республики Коми. В соответствии с поручением Президента Российской Федерации Владимира Путина по обеспечению надёжного тепло- и энергоснабжения города Воркуты «Газпром» ведёт работу по созданию условий для перевода на газ двух объектов: центральной водогрейной котельной (ЦВК) и ТЭЦ-2.
В настоящее время компания завершает строительство газопровода-отвода и газораспределительной станции (ГРС) «Воркута». Сооружение газопровода от этой станции к ЦВК закончены в 2018 году. Подача газа для проведения пусконаладочных работ и завершение перевода ЦВК на газ запланированы на межотопительный период 2019 года.
В этом году компания планирует приступить к строительству газопровода-отвода и ГРС-2 города Воркуты и межпоселкового газопровода от ГРС-2 к ТЭЦ-2. Проектно-изыскательские работы по этим объектам уже выполнены, проектно-сметная документация подготовлена, ожидается получение заключения государственной экспертизы.
«Газпром» также ведёт строительство газопроводов для повышения надёжности газоснабжения потребителей в Ухте и Сыктывкаре. Готовится к началу строительства ещё четырёх газопроводов, в том числе для газификации посёлков Набережного Печорского района, Парма Усинского района, Поляны Сосногорского района и села Часово Сыктывдинского района.

***Между «Газпромом» и Правительством Республики Коми действуют соглашения о сотрудничестве и о расширении использования природного газа в качестве моторного топлива, Договор о газификации. Сторонами также утверждена Программа развития системы газоснабжения и газификации региона до 2021 года.
В регионе действуют пять автомобильных газонаполнительных компрессорных станций «Газпрома» — в Сыктывкаре, Ухте, Вуктыле, Микуни, посёлке Синдоре. Планируется строительство ещё одной станции в Сыктывкаре.
В рамках программы «Газпром — детям» на территории республики построены 18 многофункциональных спортивных площадок, футбольное поле, спортивный комплекс в Сосногорске, проведены реконструкция и расширение спорткомплекса в Ухте.

Как сообщает пресс-служба компании, в ходе встречи отдельное внимание было уделено развитию газоснабжения и газификации Республики Коми. В соответствии с поручением Президента Российской Федерации Владимира Путина по обеспечению надёжного тепло- и энергоснабжения города Воркуты "Газпром" ведёт работу по созданию условий для перевода на газ двух объектов: центральной водогрейной котельной (ЦВК) и ТЭЦ-2.

В настоящее время компания завершает строительство газопровода-отвода и газораспределительной станции (ГРС) "Воркута". Сооружение газопровода от этой станции к ЦВК закончены в 2018 году. Подача газа для проведения пусконаладочных работ и завершение перевода ЦВК на газ запланированы на межотопительный период 2019 года.

"Газпром" также ведёт строительство газопроводов для повышения надёжности газоснабжения потребителей в Ухте и Сыктывкаре. Готовится к началу строительства ещё четырёх газопроводов, в том числе для газификации посёлков Набережного Печорского района, Парма Усинского района, Поляны Сосногорского района и села Часово Сыктывдинского района.

***Между "Газпромом" и Правительством Республики Коми действуют соглашения о сотрудничестве и о расширении использования природного газа в качестве моторного топлива, Договор о газификации. Сторонами также утверждена Программа развития системы газоснабжения и газификации региона до 2021 года.

В регионе действуют пять автомобильных газонаполнительных компрессорных станций "Газпрома" — в Сыктывкаре, Ухте, Вуктыле, Микуни, посёлке Синдоре. Планируется строительство ещё одной станции в Сыктывкаре.

В рамках программы "Газпром — детям" на территории республики построены 18 многофункциональных спортивных площадок, футбольное поле, спортивный комплекс в Сосногорске, проведены реконструкция и расширение спорткомплекса в Ухте.

FSС-пятница