06.05.2019

Софья Лапунькова ученица 11 класса СОШ № 18 по решению международной экспертной комиссии стала победителем XI Международной Олимпиады по интеллектуальной собственности для старшеклассников и получила Главный приз – сертификат на право бесплатного обучения в Российском государственной академии интеллектуальной собственности - единственном вузе России и Европы, который готовит специалистов по данному направлению.

Софья окончила Малую академию при  ФИЦ Коми НЦ УрО РАН по направлению «Инновации». Завершающим этапом обучения было выполнение научно-исследовательской работы «Мой инновационный проект: от идеи до коммерциализации» и участие в XI Международной Олимпиаде по интеллектуальной собственности для старшеклассников. Работа выполнялась под руководством патентного поверенного Печерской Л.Б. (Институт химии Коми НЦ) и вед. инженера по патентной и лицензионной работе Комовой Ю.В. (Коми НЦ), при поддержке мамы Полины Игоревны.

Международная олимпиада проводилась Российской государственной академией интеллектуальной собственности (РГАИС) при содействии Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), Федеральной службы по интеллектуальной собственности РФ, Евразийского патентного ведомства и патентных ведомств других стран, Торгово-промышленной палатой РФ (ТПП РФ), Евразийской конфедерации обществ правообладателей (ЕАКОП).

Цель Олимпиады - повышение интереса молодого поколения к интеллектуальной собственности, выявление талантливых ребят, поддержание изобретательской и исследовательской активности молодежи, повышение статуса изобретателя, формирование новой инновационной культуры, стимулирование молодых людей на инновационные поиски и разработку перспективных, прорывных молодежных проектов и содействие их продвижению на рынок.

Мы поздравляем Софью Лапунькову с ПОБЕДОЙ и желаем ей творческих успехов, развития и приумножения знаний по интеллектуальной собственности, высоких результатов в интеллектуальной деятельности!

Региональная горячая линия 8-800-200-8212
ОСТАЛОСЬ ДНЕЙ