Состоялось заседание Совета банков Республики Коми

30.05.2019

В совещании под руководством первого заместителя министра инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми Алексея Просужих, которое состоялось 29 мая 2019 г., приняли участие представители органов исполнительной власти Республики Коми, администрации Сыктывкара,  филиала Федеральной кадастровой палаты по Республике Коми, руководители кредитных организаций Республики Коми.

В рамках заседания Совета банков Республики Коми были рассмотрены вопросы по порядку регистрации перепланировок/реконструкций объектов недвижимости и разделения земельных участков, вопросы организации услуг связи на территории Республики Коми, заслушана информация о деятельности регионального банка ПАО «Северный народный банк».

В рамках рассмотрения вопроса по порядку регистрации перепланировок/реконструкций объектов недвижимости и разделения земельных участков, участниками Совета были обсуждены вопросы о возможности применения принципа «одного окна» для бизнеса по сопровождению процедуры внесения изменений в правоустанавливающие документы на объекты недвижимости, об оформлении соответствующих наглядных схем (памяток и т.д.).

Председатель Правления Северного Народного Банка Виталий Перваков озвучил основные тенденции развития региональных банков в России, а также представил информацию о показателях деятельности Северного народного банка - единственного регионального банка в республике.

Подводя итоги заседания, Алексей Просужих отметил, что банковский сектор экономики – это один из важнейших элементов финансовой системы, роль которого в экономике трудно переоценить. Успешная работа банковской системы во многом предопределяет экономический рост в регионе, стране и эффективность функционирования экономики в целом.

«Несмотря на значительный объём проводимой работы со стороны Правительства республики, банков, организаций связи, до настоящего времени в регионе по-прежнему остаётся ряд нерешённых проблем в сфере оказания банковских услуг населению, которые проживают в сельской местности, в удалённых, малонаселённых и труднодоступных районах. Актуальными остаются вопросы по информационной поддержке граждан и предпринимателей об оказываемых в регионе государственных услугах. На это указывают и вопросы, которые сегодня мы затронули в рамках заседания Совета. Надеюсь, что совместными усилиями мы сможем решить эти проблемы, благодаря чему улучшим благосостояние жителей нашей республики», - прокомментировал первый заместитель министра.

Региональная горячая линия 8-800-200-8212
ОСТАЛОСЬ ДНЕЙ