Коми впервые за десять лет заготовила больше 9 млн кубометров древесины

06.06.2019

В регионе заготовлено более 9 млн кубометров древесины. Такие показатели достигнуты впервые с 1990-х годов. Как сообщил министр природных ресурсов и окружающей среды Р.Полшведкин, наблюдается рост заготовок древесины и среди субъектов малого и среднего бизнеса по договорам купли-продажи, а также для нужд населения.

Лесопромышленное производство является одним из ведущих секторов экономики. Переработка древесины сконцентрирована в Сыктывкарском промышленном узле. Самыми крупными лесоперерабатывающими предприятиями являются АО "Монди Сыктывкарский ЛПК" (целлюлозно-бумажное производство), ООО "Сыктывкарский фанерный завод", ООО "Жешартский ЛПК" (производство фанеры, ДСП, МДФ), ООО "Лузалес", ООО "Севлеспил" (лесопильное и деревообрабатывающее производства).

Одним из факторов вредного воздействия деревообрабатывающего производства на окружающую среду является образование большого количества отходов и размещение их на организованных и несанкционированных свалках (полигонах). Также эти производства требуют использования большого количества чистой воды.

В 2018 г. объем забора свежей воды для обработки древесины и целлюлозно-бумажного производства составил 100,5 млн. м 3 (19,6 % общего объема забора). Объем сброса загрязненной сточной воды составил 84,9 млн. м 3 (31,8 % общего объема сброса).

Источник: ИА Комиинформ https://komiinform.ru/

Региональная горячая линия 8-800-200-8212