В Сочи обсудят вопросы нормирования труда НИР и ОКР научно-технической продукции военного назначения

11.06.2019

24-26 июля 2019 года под патронажем Торгово-промышленной палаты Российской Федерации в городе Сочи состоится научно-практический семинар на тему: "Нормирование труда НИР и ОКР научно-технической продукции военного назначения. Обзор передовых методик. Обоснование трудоемкости и контроль военпредов с учетом требований нормативно-правовых актов и ведомственных руководящих документов. Контрольно-ревизионная деятельность по ГОЗ, практические рекомендации. Деловая игра".

В рамках мероприятия будут рассмотрены вопросы:

1. Обоснования трудовых затрат и заработной платы в ценообразовании НИР(ОКР) на научно-техническую продукцию военного назначения (далее – НТП ВН) с учетом требований военного представителя;

2. Особенностей нормирования труда НИР(ОКР) при формировании цен и обеспечении качества НТП ВН;

3. Требований НПА, технической документации, а также ведомственных руководящих документов;

4. Характеристики и организации системы контроля за обоснованностью трудоемкости и качеством оборонной продукции НИР (ОКР);

5. Характеристики и специфичность трудового процесса разработки при выполнении НИР и ОКР по ГОЗ;

6. Характеристики и функциональные структуры научно-технических кадров, участвующих в выполнении НИР(ОКР) по ГОЗ и др.

В экспертном составе представители ФГУП "Организация "Агат", ФГУП "Федеральный научно- производственный центр РНИИРС", Инжинирингового центра организации и нормирования труда и др.

Программа разработана с учетом требований к руководителям и специалистам ОТиЗ, ПЭО, отдела главного технолога, управления персоналом и других заинтересованных служб и подразделений предприятия в работе семинара.