Компания «Азимут» из поселка Троицко-Печорск Республики Коми наладила поставки топливных брикетов в Евросоюз

18.06.2019

ООО «Азимут» – это новое лесопильно-деревообрабатывающее предприятие, возникшее на месте бывшего Троицко-Печорского леспромхоза. Компания реализует приоритетный инвестиционный проект в области освоения лесов – «Создание лесоперерабатывающего производства по   глубокой переработке  древесины». Объем инвестиций составил уже более 630 млн. руб.

Хотя основная продукция завода это сухие пиломатериалы, биоэнергетика на основе древесного сырья с самого начала стала одним из приоритетов проекта. «Азимут» в 2013 году в числе первых в Республике Коми приступил к производству топливных брикетов форм-фактора RUF из собственных древесных отходов, воспользовавшись республиканской финансовой поддержкой.

В последующие годы были установлены еще две линии производящие уже брикеты Нильсен (цилиндрической формы). Именно брикеты Нильсен стали основной биотопливной продукцией «Азимута», сначала они поставлялись только потребителям в Республике Коми, но затем нашлись покупатели и на рынках Европы. Это не совсем обычная ситуация, так как считается, что экспортные перспективы есть только у брикетов RUF.

Сейчас завод отгружает продукцию в Польшу, Германию, страны Прибалтики. Брикеты упаковываются в пленку по 10 кг в упаковке, складываются на паллеты и отправляются потребителям вагонами по железной дороге.

Среди других биоэнергетических проектов «Азимута» – строительство мини-ТЭС мощностью 2,5 МВт по электроэнергии, которая сможет использовать в качестве топлива коро-древесные отходы лесопильного производства. Оборудование для ТЭС уже закуплено, ведется его монтаж, завершение работ планируется в 2020 году.

Региональная горячая линия 8-800-200-8212
ОСТАЛОСЬ ДНЕЙ