Информируем о проведении второго ежегодного Международного научно-практического прогностического исследования на тему: «Индикаторы здорового администрирования - 2018/19».

24.06.2019

В соответствии с приоритетными направлениями развития Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, утвержденными распоряжением Правительства Российской Федерации от 27.09.2010 № 1617-р, на базе Факультета государственного управления при информационном партнерстве АО «РОСБИЗНЕСКОНСАЛТИНГ», Международного журнала «Проблемы теории й практики управления» и Института Экономических Стратегий РАН (ИНЭС) проводится второе ежегодное Международное научно-практическое прогностическое исследование на тему: «Индикаторы здорового администрирования - 2018/19» (Indicators of Healthy Governance 2018/19).

Целью исследования является выявление актуальных проблем управления в организациях некоммерческого, коммерческого и государственного секторов экономики, определение составляющих организационного «здоровья» процесса администрирования.

Кроме того, исследование направлено на-формирование перечня ограничений, препятствующих росту производительности труда, а также призвано способствовать развитию кооперации научных организаций с организациями, действующими в реальном секторе экономики.

По результатам проведения исследования планируется обновление рейтинга

актуальных проблем управления в разрезе организаций различного типа, выработка индикаторов «здорового» администрирования, а также подготовка научно - обоснованных рекомендаций по достижению задач национальных проектов «Наука» и «Производительность труда и поддержка занятости».

Приглашаем принять участие в исследовании. Предлагаем заполнить онлайн-анкету по адресу: www.lomonosov-research.com.

Анкета состоит из 21 вопроса и 3 гипотез (ответы на вопросы займут не более 15 минут). В случае необходимости между сторонами может быть заключено соглашение о сотрудничестве в рамках вышеуказанного исследования.

Целевая аудитория исследования: руководители организаций, руководители функциональных и (или) структурных подразделений, помощники (советники) руководителей, управленческие эксперты и специалисты по основному месту работы.

В исследовании «Индикаторы здорового администрирования - 2017» приняло участие более 400 организаций. По результатам анализа полученных данных был составлен рейтинг актуальных проблем управления (спецрейтинг), как-то:

1)         низкая результативность сотрудников из-за недостаточной мотивации

(свыше 38 %);

2)         чрезмерная перегруженность работами по подготовке отчетной

документации (около 15 %);

3)         отсутствие надлежащей регламентации ключевых процессов создания

добавленной стоимости (экономической и социальной) в зависимости от типа

организации (около 11 %);

4)         нарушение принципа профессионализма при назначении на руководящие

должности (около 11 %);

5)         высокий уровень конфликта интересов (10 %).

После завершения исследования участникам опроса будет выслана обобщенная информация о полученных результатах. Данные, собранные в ходе опроса, будут использованы исключительно в обобщенном виде на условиях конфиденциальности респондентов.

С дополнительной информацией о проекте Вы можете ознакомиться на сайте www.lomonosov-research.com.

По всем вопросам просим обращаться к руководителю проекта IHG Research и координатору членов экспертно-аналитической группы, доценту кафедры теории и методологии государственного и муниципального управления Факультета государственного управления МГУ: Макогоновой Надежде Владимировне, +7 965 363-4905, e-mail: makogonova@lomonosov-research. com.