Проблемы привлечения инвестиций в Республику Коми обсудили на заседании регионального Совета по улучшению инвестиционного климата

28.06.2019

27 июня в Администрации Главы Республики Коми прошло заседание регионального Совета по улучшению инвестиционного климата. На заседании обсудили проблемы привлечения инвестиций в республику, в том числе развитие транспортной системы.

«Привлечение инвестиций в экономику региона является на сегодняшний день одной из ключевых и самых обсуждаемых задач как на уровне федерального центра, так и на уровне Правительства Республики Коми. Рост инвестиций напрямую связан с увеличением налоговых поступлений в бюджет, созданием новых рабочих мест, а следовательно, и с уровнем качества жизни», - начал свое выступление и.о.министра инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми Александр Ремига в рамках обсуждения вопросов об использовании на территориях муниципальных образований инвестплощадок, а также о совершенствовании механизма взаимодействия субъектов инвестиционной и предпринимательской деятельности с органами местного самоуправления в Республике Коми.

Руководители администраций Усть-Куломского района Рубан Сергей, Троицко-Печорского района Сидорин Илья, Сысолького района Носков Роман и замруководителя администрации Прилузского района Бондарева Наталия поделились опытом работы и проблемами по созданию и реализации промышленных площадок в районах.

О формах и механизмах взаимодействия с предпринимателями и инвесторами в муниципальных образованиях рассказали первый заместитель руководителя администрации Сыктывкара Наталья Хозяинова, и.о. руководителей администраций Корткеросского и Княжпогосткого районов Людмила Нестерова и Анатолий Немчинов.

На заседании Совета зашла речь и о качестве дорожной инфраструктуры, тесно связанной с инвестиционной привлекательностью муниципальных образований. Министр строительства и дорожного хозяйства Республики Коми Андрей Крикуненко сообщил, что в удовлетворительном состоянии находятся 49% дорог республиканского значения. Планируется, что средства, выделяемые из федерального бюджета на софинансирование строительства и ремонта дорог, будут возрастать. Также будет запущена новая программа по ремонту и реконструкции мостовых переходов.

Региональная горячая линия 8-800-200-8212
ОСТАЛОСЬ ДНЕЙ