И.о.министра инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми Александр Ремига посетил с рабочей поездкой Прилузский район

22.07.2019

В рамках рабочей поездки в Прилузский район и.о.министра посетил производственную базу ООО «Лузалес», занимающую 34 гектара на территории посёлка Кыддзявидзь. Цех лесопиления показал гендиректор Руслан Семенюк.

Завод построен в рамках второго инвестиционного проекта «Строительство объектов лесоперерабатывающей инфраструктуры ООО «Лузалес» по глубокой переработке древесины, с созданием биоэнергетических установок». Министерством промышленности и торговли России проект включён в перечень приоритетных инвестпроектов в области освоения лесов со сроком реализации до 2023 года и объёмом инвестиций в размере 882 миллионов рублей.

Линия по производству пеллет из опилок установлена в 2017 году мощностью до 32 тысяч тонн биотоплива в год. Установка линии обошлась в 105 миллионов рублей: она позволяет утилизировать более 100 тысяч кубометров древесных отходов ежегодно.

Месяц назад в Кыддзявидзе запущен второй пресс-гранулятор, что позволило предприятию вдвое нарастить объёмы производства. Качество пеллет подтверждается сертификатами En+ и SBP. Большая часть готовой продукции в биг-бэгах поставляется в Китай и страны Евросоюза.

Немало важно что на производственной площадке компании в посёлке трудятся более 400 человек, большинство - жители ближайших посёлков. После выхода завода по производству пеллет на полную мощность будут взяты на работу ещё 15 специалистов. Объём налоговых поступлений в консолидированный бюджет Коми возрастёт на 40 миллионов рублей.

Кроме того, в ходе рабочей поездки в муниципалитет Александр Ремига посетил ООО «Иико» в селе Объячево. За четыре года предприятие сумело зарекомендовать себя на рынке стройматериалов не только в масштабах России, но и в СНГ. Продукция пользуется спросом, в частности, в Казахстане и Армении, оцилиндрованные домокомплекты системно поставляются в Краснодар и Сочи. Всего в год объём переработки достигает ста тысяч кубометров.

Кроме того, компания известна тем, что первой в районе стала изготавливать брикеты (эффективное биотопливо для котельных), причём на оборудовании, произведённом в Коми.