И.о. министра инвестиций, промышленности и транспорта РК А.А. Ремига посетил Институты химии и геологии ФИЦ Коми НЦ УрО РАН

02.08.2019

В Институте химии ФИЦ Коми НЦ УрО РАН Александра Александровича встретили врио директора Центра А.В. Самарин, врио директора ИХ ФИЦ Коми НЦ УрО РАН С.А. Рубцова, заместитель директора ИХ ФИЦ Коми НЦ УрО РАН Ю.И. Рябков и член-корреспондент РАН А.В. Кучин. И.о. министра познакомили с ведущими научными направлениями института:

- фундаментальные проблемы реакционной способности химических соединений, механизмы химических реакций,

- экологически безопасное и ресурсосберегающее использование растительного сырья,

- физико-химические основы технологии получения керамических, композиционных и нано- материалов с использованием синтетического и природного сырья,

- фундаментальные проблемы получения физиологически активных соединений.

Также были обсуждены вопросы привлечения разработок института в реальный сектор экономики и представлены такие инновационные проекты, как:

- инновационная ресурсосберегающая технология переработки древесной зелени хвойных и лиственных пород с получением новых препаратов для сельского хозяйства, ветеринарии и медицины,

- технология получения сорбентов для очистки загрязненных нефтеуглеводородами водных сред,

- разработка инновационных технологических решений применения изделий из стеклопластиков в производстве биопрепаратов и конструкционных изделий для строительства.

В Институте геологии ФИЦ Коми НЦ УрО РАН заместитель директора института С.К. Кузнецов рассказал о наиболее перспективных направлениях развития сырьевого комплекса региона и познакомил с ведущими разработками специалистов по установлению условий формирования и закономерностей размещения важнейших полезных ископаемых, разработке новых методов прогнозирования, поисков и оценки минеральных месторождений, анализу основных проблем региональной тектоники и стратиграфии, магматизма, литологии, геохимии и т.д. Также были представлены предложения ученых института по развитию геологической науки и разработке новых проектов по развитию углехимии и добыче полезных ископаемых на Европейском Севере России.