Приглашаем принять участие предпринимателей и представителей промышленности в российско-норвежском проекте «Разработка проектов по переработке промышленных и твердых коммунальных отходов в муниципалитетах Республики Коми».

21.08.2019

Проект предполагает:

1. Участники пройдут обучение по программе «Чистое производство» и получат консультационную помощь по разработке своих бизнес-проектов.
  2. Будут разработаны проекты по переработке отходов, часть из которых, не требующих значительных инвестиций, по итогам тренинга будет готова к реализации.
  3. Участники тренинга получат сертификаты международного образца об обучении по программе «Чистое производство».
  4. Участие в проекте бесплатно.

Возможные проекты для разработки в рамках программы:

– переработка и минимизация образования промышленных шламов и других отходов производства в рамках технологического цикла предприятия;

– создание отдельных производств по изготовлению продукции из отходов производства и потребления;

– внедрение раздельного сбора отходов;

– сбор ПЭТ-тары;

– переработка строительных отходов;

– переработка алюминиевых банок;

– сбор и переработка автомобильных покрышек;

– сбор бумаги и картона.

Обучение по проекту будет организовано в виде тренинга, состоящего из трех сессий  с октября по декабрь 2019 г. (продолжительность сессии 1-2 дня).

Первая сессия тренинга состоится 1 октября 2019 года в 10 час. по адресу: г. Сыктывкар, ул. Ленина, д. 39, Сыктывкарский лесной институт.

Вторая сессия – 6-7 ноября 2019 года.

Третья (заключительная) сессия – 4 декабря 2019 года.

Контактное лицо в Минпроме Республики Коми:  Кривошеин Андрей Николаевич – заместитель начальника отдела лесопромышленного комплекса, машиностроения и легкой промышленности, тел.: 8 (8212) 25-54-33 доб.271, моб. 8 909 1279219, эл. почта a.n.krivoshein@minprom.rkomi.ru