Как модернизировать производство, обновить оборудование и при этом снизить издержки?

26.08.2019

Сбербанк и Региональный фонд развития промышленности Республики Коми провели круглый стол с представителями бизнеса Республики Коми.

В рамках деловой программы IV Выставки достижений и возможностей отраслей народного хозяйства Республики Коми «Достояние Севера», состоялся круглый стол на тему «Меры поддержки крупного и среднего бизнеса в Республике Коми».
Спикерами мероприятия выступил начальник управления по работе с корпоративными клиентами Коми отделения ПАО Сбербанк Александр Старицын и проектный менеджер НКО «Региональный фонд развития промышленности Республики Коми» Александр Лебедев.
На круглом столе присутствовали представители крупных промышленных предприятий региона.  В ходе дискуссии активно обсуждались возможности развития и инструменты поддержки бизнеса в Республике Коми. Так, например, представители банка рассказали собравшимся о пост-импортном финансировании, которое позволяет заемщику проводить расчеты в валюте с иностранным банком с использованием покрытых аккредитивов. В 2019 году такая сделка уже была реализована одним из крупных предприятий Республики Коми на сумму 150 млн. руб.
Наибольшее заинтересованность собравшихся вызвала программа приобретения промышленного оборудования с помощью лизинга от Сбербанка при поддержке Фонда развития промышленности. В рамках этой программы ФРП финансирует под пониженный процент 27% стоимости приобретаемого организацией оборудования, до 70% финансируется банком, а оставшуюся стоимость оборудования заемщик оплачивает собственными средствами. На сегодняшний день сумма подобных лизинговых сделок Сбербанка в Республике Коми уже составила более 255 млн. руб.
По словам представителей Сбербанка, такие банковские инструменты уже позволили предприятиям региона модернизировать производство, обновить оборудование и при этом значительно снизить свои издержки.
«Сбербанк активно участвует в мероприятиях, направленных на развитие бизнеса Республики Коми. Мы работаем над расширением продуктовой линейки для корпоративных клиентов и готовы предложить различные финансовые решения, которые открывают для бизнеса региона новые возможности и перспективы роста», – прокомментировал Управляющий Коми отделением ПАО Сбербанк Андрей Пушкарев.
Фонд развития промышленности представил программу «Проекты развития», которая позволяет отраслевым предприятия региона получить финансовую поддержку на расширение технологической базы, патентные исследования, приобретение расходных материалов и другие цели.

В рамках деловой программы IV Выставки достижений и возможностей отраслей народного хозяйства Республики Коми "Достояние Севера", состоялся круглый стол на тему "Меры поддержки крупного и среднего бизнеса в Республике Коми".

Спикерами мероприятия выступил начальник управления по работе с корпоративными клиентами Коми отделения ПАО Сбербанк Александр Старицын и проектный менеджер НКО "Региональный фонд развития промышленности Республики Коми" Александр Лебедев.

Наибольшую заинтересованность собравшихся вызвала программа приобретения промышленного оборудования с помощью лизинга от Сбербанка при поддержке Фонда развития промышленности. В рамках этой программы ФРП финансирует под пониженный процент 27% стоимости приобретаемого организацией оборудования, до 70% финансируется банком, а оставшуюся стоимость оборудования заемщик оплачивает собственными средствами. На сегодняшний день сумма подобных лизинговых сделок Сбербанка в Республике Коми уже составила более 255 млн. руб.

"Сбербанк активно участвует в мероприятиях, направленных на развитие бизнеса Республики Коми. Мы работаем над расширением продуктовой линейки для корпоративных клиентов и готовы предложить различные финансовые решения, которые открывают для бизнеса региона новые возможности и перспективы роста", – прокомментировал Управляющий Коми отделением ПАО Сбербанк Андрей Пушкарев.

Фонд развития промышленности представил программу "Проекты развития", которая позволяет отраслевым предприятия региона получить финансовую поддержку на расширение технологической базы, патентные исследования, приобретение расходных материалов и другие цели.

Презентация "Меры поддержки бизнеса в Республике Коми"