Поздравление министра инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми Александра Ремига с 90-летием нефтяной промышленности Республики Коми

01.09.2019

Уважаемые работники нефтяной и газовой промышленности
Республики Коми! Дорогие друзьяУважаемые работники нефтяной и газовой промышленности Республики Коми! Дорогие друзья!

Сегодня, в День работников нефтяной и газовой промышленности, отмечается еще одна знаменательная дата истории – 90-летие нефтяной промышленности Республики Коми.

Нефтяные богатства Севера, издавна манившие сюда исследователей и промышленников со всего света, дали жизнь первенцам индустриализации нашей территории, неузнаваемо изменившим облик, судьбу и роль нашей республики в жизни Советского Союза и современной России. Работники нефтяной отрасли обеспечили потребности страны в жидком топливе в легендарные годы первых пятилеток, в грозный период Великой Отечественной войны и в мирные, но от этого совсем не простые десятилетия послевоенного строительства. Вашим трудом создана надежная основа поступательного промышленного и социального развития и процветания Республики Коми.

90 лет нефтяной отрасли Республики Коми вместили в себя жизни и судьбы тысяч наших земляков, целиком отданные трудному и любимому делу. После поэтов остаются стихи, после художников – картины, а результатом труда нефтяников стали прекрасные города и поселки, возникшие в необжитых и труднодоступных районах тайги и тундры. Это и современные нефтепромыслы, и тысячи километров трубопроводов, дорог и линий электропередач. Лежавшие миллионы лет в недрах земли богатства именно благодаря Вашим талантам, упорству и профессионализму были поставлены на службу людям. И они служат и будут служить всем нам еще долгие-долгие годы.

Желаю всем работникам нефтяной и газовой промышленности дальнейших успехов в Вашей нелегкой профессиональной деятельности, крепкого здоровья, счастья, благополучия Вам и Вашим семьям.

С праздником!