В Ухте открыли первую очередь благоустроенной набережной Газовиков

04.09.2019

Напомним, работы по благоустройству набережной ведутся по программе благотворительной деятельности ПАО "Газпром". Стоимость реализации проекта – 450 млн рублей.
"Ухтинцы многие десятилетия ждали этого события и сегодня благодаря партнёрству с компанией "Газпром" их мечта воплотилась в жизнь. Безусловно, сотрудничество продолжается, многие объекты города сейчас находятся в стадии работы в рамках комплексного развития территории", - отметил тогда Сергей Гапликов.
Благоустроенная часть набережной в Ухте имеет площадки для мини-футбола, бадминтона, настольного тенниса, воркаута, детские площадки с песочницами и "стенками", веревочными горками, качелями, каруселями, площадки для "классиков", многочисленные скамейки, смотровые площадки, а также амфитеатр.
Прогулочная территория парка после полного завершения проекта будет иметь общую протяженность около двух километров. Набережная представляет собой единый маршрут для людей с разными потребностями и физическими возможностями. Она разделена на три зоны: тихая и медленная вдоль реки для неспешных прогулок, малошумная в средней части, шумная и самая скоростная ближе к дороге.
Вдоль пешеходного променада выложены брусчаткой и повсюду нанесены орнаменты. Это исторические элементы письменности коми-зырян – образы людей, животных и растений. Также в парке высажены сотни деревьев и кустарников: пихта, сосна, липа, сирень, можжевельник, акация и другие.