В Коми под одной крышей объединят инновационные предприятия

11.09.2019

Сыктывкарская компания "Алграф" планирует открыть первый в республике частный промышленный парк. На территории почти в 30 тысяч квадратных метров разместят 10 площадок товаропроизводителей в области машиностроения, химической промышленности, деревообработки, производства мебели и новых видов продукции из древесины. Возможности крупного проекта продемонстрировали главе Минпрома Коми Александру Ремиге и президенту ТПП региона Юрию Колмакову.

Директор ООО "Алграф" Александр Ануфриев показал гостям подготовленные производственные помещения и сообщил, что на реализацию проекта компания планирует привлечь инвестиции на сумму 250 миллионов рублей. Из них согласно требованиям по его созданию частные и заемные средства составят не менее 25 %, остальные 75 % - это субсидиия из федерального и республиканского бюджетов по линии региональной программы "Акселерация субъектов среднего и малого предпринимательства" в рамках Национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".
Привлеченные средства направят на оснащение производственных и вспомогательных помещений оборудованием для коллективного пользования, завершение подведения к объектам необходимых коммуникаций и инфраструктуры, в том числе автоматической системы пожаротушения, а также железнодорожной ветки непосредственно на площадке промышленного парка для приема и отправки комплектующих изделий и готовой продукции. Одним из видов производственного оборудования, которое может быть востребовано для изготовления различных видов продукции сразу несколькими участниками проекта технопарка, будет оборудование для выпуска изделий из пластика как промышленного назначения, так и для широкого потребления.
Александр Ануфриев рассказал и о потенциальных резидентах для работы в технопарке.
Президент ТПП Республики Коми Юрий Колмаков отметил, что реализация проекта избавит производственные компании, относящиеся к малому и среднему бизнесу, от решения множества задач. Например, по поиску и обустройству производственных помещений для работы, приобретению дорогостоящего специального оборудования - этим будущего резидента сможет обеспечить компания.
Кроме этого, участники встречи обсудили вопрос об организации системы работы по участию товаропроизводителей республики, в том числе участников из будущего технопарка, в выставках в Москве и других крупных городах страны с целью продвижения товаров и продукции из Республики Коми. Данный вопрос решили предметно обсудить на ближайшей встрече ТПП Коми и руководства Минпрома Коми.
Министр также отметил, что создание такого технопарка на базе ООО "Алграф" актуально и соответствует приоритетам развития региона, определенных Стратегией экономического и социального развития республики.

- Мы уже провели и ведем переговоры с несколькими компаниями. Договорились с Яковом Максимовым, чья компания изготавливает вездеходы, с Артуром Киракосяном - его фирма "K-BEG" планирует заниматься конструированием и производством робототехники в основном для лесоперерабатывающей отрасли, - отметил руководитель Алграфа Александр Ануфриев. - С Сергеем Болобаном, руководителем предприятия "Аист", создавшим технологию мульчерной техники для очистки делянок от веток, валежника, пней после проведения лесосечных работ. По словам Александра Ануфриева, в технопарке будут предоставлять приоритет предпринимателям, использующим инновационные разработки, дающие возможность производить конкурентоспособную продукцию.

В завершение встречи стороны обсудили подготовку пакета необходимых документов для выделения бюджетных средств для продолжения работ по созданию технопарка. Александр Ануфриев сообщил, что проведены переговоры с представителями Сыктывкарского государственного университета по завершению бизнес-плана проекта силами специалистов и студентов вуза. Александр Ремига дал поручение специалистам Минпрома Коми оказать поддержку и содействовать компании "Алграф" в составлении проектно-сметной документации проекта. Министр также отметил, что создание такого технопарка на базе ООО "Алграф" актуально и соответствует приоритетам развития региона, определенных Стратегией социально-экономического развития региона.