Жители Воркуты предлагают совершенствовать систему образования

01.10.2019

В онлайн-приемную на портале "Активный регион" продолжается сбор предложений  в план развития северных городов.

В первую очередь — это новые инновационные формы работы с детьми. Также предлагается создание инновационных центров для развития детства по типу мини-"Сириус", "Кванториум", лаборатории научной коллаборации. Еще одно направление касается профилактики заболеваемости среди обучающихся. В частности предлагаются к реализации мероприятия проекта "Школьная медицина", чтобы в школах врачи и медсестры осуществляли постоянное сопровождение детей, а также были организованы зубные кабинеты и иные профилактические мероприятия.

Начальник управления образования Воркуты Валентина Шукюрова озвучила три предложения для совершенствования работы системы образования Воркуты. В первую очередь — это новые инновационные формы работы с детьми. Также предлагается создание инновационных центров для развития детства по типу мини-«Сириус», «Кванториум», лаборатории научной коллаборации. Еще одно направление касается профилактики заболеваемости среди обучающихся. В частности предлагаются к реализации мероприятия проекта «Школьная медицина», чтобы в школах врачи и медсестры осуществляли постоянное сопровождение детей, а также были организованы зубные кабинеты и иные профилактические мероприятия.В продолжении этого управление образования Воркуты предлагает сделать более насыщенной программу оздоровления воркутинских детей, то есть чаще вывозить их на юг.Напомним, в августе этого года Сергей Гапликов участвовал в совещании Владимира Путина с руководителями угледобывающих регионов. Глава Коми доложил президенту о ситуации в Воркуте и Инте. Он предложил оказать региону дополнительную поддержку. Глава государства одобрил предложение Сергея Гапликова и дал ряд поручений. Согласно документу, в плане по развитию Воркуты и Инты необходимо обратить особое внимание на поддержку занятости местного населения, определить перспективы развития угледобычи в регионе, а также проработать финансовое обеспечение вопроса.План по развитию Воркуты и Инты должен быть разработан Правительством Российской Федерации совместно с Правительством Коми и утверждён до 31 декабря 2019 года.Предложения в документ могут внести все жители республики до 15 октября 2019 года включительно.