Советник мэра Воркуты внёс свои предложения по развитию северных городов

02.10.2019

Советник мэра Воркуты Александр Литвинов рассказал, что основная задача развития северных городов – обеспечение привлекательного инвестиционного климата.

"Разработка новых месторождений, добыча полезных ископаемых, которые есть в нашем округе, в условиях Крайнего Севера требует серьезных финансовых затрат, людских ресурсов, – пояснил Александр Литвинов. - Из-за высокой себестоимости материалов и работ нужно пересмотреть налоговый режим для предприятий горнодобывающей отрасли, разработать систему государственного субсидирования компаний, пересмотреть железнодорожные тарифы на грузоперевозки в сторону уменьшения".

При этом Литвинов напомнил, что нельзя забывать о решении проблем краткосрочной перспективы – переселение пенсионеров и инвалидов в южные регионы, уплотнение или закрытие угасающих поселков, замена изношенной коммунальной инфраструктуры. Все эти вопросы требуют участия федерального правительства.

Напомним, в августе этого года Сергей Гапликов участвовал в совещании Владимира Путина с руководителями угледобывающих регионов. Глава Коми доложил президенту о ситуации в Воркуте и Инте. Он предложил оказать региону дополнительную поддержку. Глава государства одобрил предложение Сергея Гапликова и дал ряд поручений. Согласно документу, в плане по развитию Воркуты и Инты необходимо обратить особое внимание на поддержку занятости местного населения, определить перспективы развития угледобычи в регионе, а также проработать финансовое обеспечение вопроса.

План по развитию Воркуты и Инты должен быть разработан Правительством Российской Федерации совместно с Правительством Коми и утверждён до 31 декабря 2019 года.

Предложения в документ могут внести все жители республики через онлайн-приёмную на портале "Активный регион" до 15 октября 2019 года включительно.