Тренер из Коми вошел в пятерку лучших в проекте "На лыжи!"

04.10.2019

Завершился конкурс "Лучший лыжный тренер года" проекта "На лыжи!", организованный при поддержке компаний РУСАЛ и EN+. В пятерку победителей конкурса вошел лыжный тренер из Сыктывкара Юрий Сметанин.

Завершился конкурс «Лучший лыжный тренер года» проекта «На лыжи!», организованный при поддержке компаний РУСАЛ и EN+. В пятерку победителей конкурса вошел лыжный тренер из Сыктывкара Юрий Сметанин.
На звание лучшего тренера претендовали представители 18 городов пяти регионов России.
Во время регионального этапа отбора по определённым критериям в финал вышли 13 специалистов с наивысшей суммой баллов. Экспертная комиссия оценивала каждого претендента по результатам их воспитанников в предыдущем зимнем сезоне. Также были отмечены особые заслуги участников конкурса. К этой сумме баллов свои голоса добавили члены экспертной комиссии.
В итоге была определена пятерка победителей конкурса «Лучший лыжный тренер года»: Александр Карачаков из Хакасии,  Елена Северьянова из Кемеровской области,  Наталья Архипкина (Красноярский край), Александр Марютин (Иркутская область) и Юрий Сметанин из Республики Коми.
Представитель Республики Коми на тренерской работе уже 18 лет, имеет немало заслуг в своем деле. В прошлом лыжном сезоне двое  воспитанников Юрия сдали норматив на звание мастера спорта, шесть человек входят в молодежную сборную Республики Коми.
Награждение победителей прошло в городе Тюмень. По мимо подарков и поздравлений, лучшие тренеры смогли поучаствовать в мастер-классах  тренеров Сборной России по лыжным гонкам. Кроме того, в течение нынешнего сезона победители конкурса будут получать стипендию 10 000 - ежемесячно.
Организаторы надеются, что конкурс «Лучший лыжный тренер года» в рамках проекта «На лыжи!» даст новый толчок к развитию детского спорта.
Программа "На лыжи!", направленная на популяризацию лыжного спорта и пропаганду здорового образа жизни, стартовала при поддержке РУСАЛа и En+ в 2016 году на территории Республики Хакасия, Красноярского края и Иркутской области совместными усилиями компании En+ Group, компании РУСАЛ и Федерации лыжных гонок России. С 2017 года география включает Кемеровскую область и Республику Коми.

В итоге была определена пятерка победителей конкурса "Лучший лыжный тренер года": Александр Карачаков из Хакасии,  Елена Северьянова из Кемеровской области,  Наталья Архипкина (Красноярский край), Александр Марютин (Иркутская область) и Юрий Сметанин из Республики Коми.

Организаторы надеются, что конкурс "Лучший лыжный тренер года" в рамках проекта "На лыжи!" даст новый толчок к развитию детского спорта.